Линки доступности

Кирилла Серебренникова отпустили под подписку о невыезде


Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников

Московский городской суд в понедельник изменил меру пресечения режиссёру Кириллу Серебренникову с домашнего ареста на подписку о невыезде. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Вместе с Серебренниковым из-под домашнего ареста освобождены продюсер Юрий Итин и бывший сотрудник Министерства культуры России Софья Апфельбаум.

Серебренников заявил журналистам, что продолжит доказывать свою невиновность в суде и поблагодарил всех, кто поддерживает обвиняемых по делу «Седьмой студии».

2 апреля Мещанский суд оставил Серебренникова, Итина и Апфельбаум под домашним арестом до 4 июля. Все трое заявили о намерении обжаловать это решение. Сегодня Мосгорсуд его отменил.

Кирилла Серебренникова отпустили под подписку о невыезде
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:12 0:00

По подписку о невыезде ранее освободили бывшего генерального продюсера «Седьмой студии» и бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. За время содержания под стражей и судебных слушаний у него возникли серьёзные проблемы со здоровьем.

Режиссёр Кирилл Серебренников, бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, генеральный директор компании Юрий Итин и бывший директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софья Апфельбаум обвиняются в хищении 133 из 216 млн рублей, выделенных на театральный проект «Платформа» в 2011–2014 гг. Дело главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой выделено в отдельное производство.

Все обвиняемые, кроме Масляевой, свою вину отрицают и считают уголовное дело сфабрикованным.

Деятели культуры в России и десятках стран мира неоднократно требовали освободить Кирилла Серебренникова. Дело «Седьмой студии» упоминалось в докладе некоммерческой организации Freemuse, которая занимается защитой прав на свободу художественного самовыражения и творчества.

Находясь под домашним арестом, Кирилл Серебренников продолжал работать, закончив удостоившийся множества наград фильм «Лето» о молодом Викторе Цое, а также поставив оперу «Набукко», которую в марте показали в Гамбурге.

XS
SM
MD
LG