Линки доступности

Резолюция ООН по Косово может ускорить процесс вступления Сербии в ЕС


Высокопоставленные лица из стран Европейского союза отмечают, что процесс вступления Сербии в ЕС может ускориться, после того, как страна согласилась на прямые переговоры с Косово.

В пятницу министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и представители нескольких других стран ЕС, готовящиеся к двухдневным переговорам в Брюсселе, выразили поддержку потенциальному вступлению Сербии в Союз.

По словам Бильдта, заявление Сербии, вероятно, будет передано Европейской комиссии в конце года, после того как Сербия согласится с независимостью Косово.

В четверг Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию Сербии по Косово с внесенными в нее поправками. Эта резолюция призывает к диалогу, но из нее изъяты формулировки, ставящие под сомнение статус Косово как самостоятельного государства.

Белград согласился отказаться от некоторых формулировок этой резолюции, указывающих на неприемлемость косовской независимости. Эта резолюция в том виде, в котором она была принята, не предусматривает проведения новых переговоров по статусу Косово. Она также призывает к диалогу между Косово и Сербией.

Из 192 членов ООН независимость Косово признали около 70 государств. Косово не признали лишь пять из 27 стран-членов ЕС.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG