Линки доступности

Скендер Хисени: десятки стран собираются признать Косово


Министр иностранных дел Косово Скендер Хисени заявил, что десятки государств обещали в скором времени признать независимость Косово.

В четверг, беседуя с журналистами в ООН, Скендер Хисени отказался назвать конкретные страны, обещавшие признать Косово, чтобы не дать возможность Сербии противодействовать признанию этими государствами отколовшейся от Сербии провинции.

Официальные представители Косово заявили, что чем больше стран признают независимость Косово, тем больше будет шансов у Косово на вступление в ООН.

Международный суд ООН на прошлой неделе решил, что декларация независимости Косово от Сербии в 2008 году не противоречит международным законам.

В четверг министр иностранных дел Вук Еремич встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном по запросу сербской стороны, призвавшей начать новые переговоры по Косово.

Сербия в среду внесла на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, призывающей эту международную организацию в официальном порядке настоятельно рекомендовать сербам и косоварам найти взаимоприемлемое решение по Косово.

XS
SM
MD
LG