Линки доступности

Сербия подала заявку на вступление в Евросоюз


Президент Сербии Борис Тадич во вторник 22 декабря передал официальную заявку на вступление в ЕС премьер-министру Швеции, председательствующей в Европейском Союзе до конца текущего месяца. Тадич назвал этот шаг «поворотным моментом», открывающим новую эру для Сербии, бывшей крупнейшей республикой в составе Югославии и остающейся тяжеловесом на Балканах.

В 1990-е годы Сербия перенесла санкции ООН и бомбардировки со стороны НАТО, имевшие целью заставить Белград прекратить применение суровых мер в отношении Косово. Сегодня, по мнению аналитика Сюзанны Нис, Сербия является неотъемлемой частью расширения Европы на Балканах. «Сегодня Сербия считается ключевым государством на юго-востоке Европы, – говорит Нис, директор брюссельского отделения Французского института международных отношений. – Все понимают, что рано или поздно – я бы сказала в 2018-19 году – страны балканского региона станут членами ЕС. В этом смысле Сербия имеет стратегическое значение».

Такие страны региона, как Румыния, Болгария и Словения, уже присоединились к Евросоюзу. Хорватия надеется стать членом ЕС в 2012 году. Албания, Македония и Черногория подали заявки на вступление, но еще не начали официальные переговоры. Еще одним признаком укрепления связей с регионом стало принятое Евросоюзом в декабре решение о снятии визовых ограничений для граждан Сербии, Македонии и Черногории.

Однако на пути в Евросоюз Сербии предстоит преодолеть ряд препятствий. Одним из ключевых шагов, которого ждут от Белграда европейские партнеры, является арест и передача международному трибуналу ООН в Гааге бывшего генерала Ратко Младича, подозреваемого в военных преступлениях. По мнению аналитика из Лондонской школы экономики Иана Бегга, Сербия может попытаться использовать Младича в качестве запасного козыря на переговорах с ЕС. «Они могут сказать, что далеко продвинулись по 46 другим позициям, и что Младич – это единственное, что преграждает им путь в Европу, – предполагает Бегг. – И в подходящий момент они предъявят его Евросоюзу».

Сербия уже реализовала ряд политических и экономических реформ, соответствующих критериям ЕС. Однако некоторые аналитики, включая Бегга, считают, что Белграду придется подождать несколько лет, прежде чем Сербия будет принята в Евросоюз, так как такие члены ЕС, как Франция и Германия, не заинтересованы в расширении блока в ближайшем будущем.

XS
SM
MD
LG