Линки доступности

11 сентября 2001 года: 14 лет спустя


11 сентября 2001 года: 14 лет спустя
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:33 0:00

По всей стране запланированы мероприятия в память о том дне

В США отмечают 14-ю годовщину террористических атак 11 сентября 2001 года. По всей стране запланированы мероприятия в память о том дне, когда террористы-смертники захватили четыре самолета. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один – в здание Пентагона, а четвертый разбился на поле в Шенксвилле, штат Пенсильвания, не долетев до предполагаемой цели -- Вашингтона. Корреспондент «Голоса Америки» Кейн Фарабо побывал на месте крушения рейса-93, который должен был разрушить здание Капитолия в американской столице.

Одиннадцатого сентября 2001 года в округе Сомерсет, штат Пенсильвания, разбился самолет, летевший рейсом 93 авиакомпании «Юнайтед».

Сегодня в этих полях – тишина и спокойствие. Прошло 14 лет с момента, во многом определившего дальнейшую историю Америки. Для Гордона Фелта этот день стал личной трагедией: «Иногда мне все кажется сюрреалистичным. С самого начала мы поняли, что события, при которых погибли наши родные, имели историческое значение для нашей страны».

Брат Гордона, Эдвард, был одним из тех пассажиров рейса 93, которые попытались отбить самолет у захвативших его террористов. О последних 35 минутах его жизни и жизни тех, кто находился на борту лайнера, рассказывает экспозиция в новом демонстрационном центре.

«Посетители узнают, кто были эти 40 героев, и что они сделали, чтобы спасти здание Капитолия тем утром», – говорит Гордон Фелт.

«Поразительно, что самолет был всего лишь в 18 минутах полета от Вашингтона, – удивляется Стивен Кларк – суперинтендант Управления национальных парков. – И когда думаешь о том, что террористы намеревались ударить по Капитолию и пяти тысячам человек, которые были там… Насколько другой была бы сейчас наша страна, если бы погибли все законодатели».

Гордон Фелт живет в штате Нью-Йорк, за несколько сот километров, однако приезжает сюда шесть раз в год.

«Для меня очень важно быть здесь. Мне кажется, семьям погибших важно принимать участие в процессе», – говорит он.

Так и происходит – они участвовали в приобретении земли для центра, в его проектировании, и даже закупке товаров для магазина сувениров. Фелт надеется, что экспозиция не оставит гостей равнодушными: «Я хочу, чтобы, люди вышли отсюда и спросили себя: если бы на их месте был я, смог бы я сделать то же самое?»

Это вопрос, над которым посетители могут размышлять, глядя на последнее пристанище 40 человек, летевших рейсом 93.

XS
SM
MD
LG