Линки доступности

Масло вместо пушек


Масло вместо пушек
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:10 0:00

Сенатор Мерфи: Америке нужны не новые войны, а новые планы Маршалла

Крис Мерфи – демократ, младший сенатор из штата Коннектикут, вместе с республиканцем Джоном Маккейном побывали на Майдане в драматическое время перемен в Украине. Еще один регион, которым постоянно занимается член сенатского международного комитета, – Балканы. Америке нужна новая внешняя политика, чтобы отвечать на новые вызовы времени. Об этом – статья сенаторов Мерфи, Шаца и Хейнрика, опубликованная в журнале Foreign Affairs.

Сенатор Крис Мерфи – один из самых молодых законодателей в верхней палате перечислил 8 принципов, на основе которых должна строиться в будущем американская внешняя политика. Вместо новых войн нужны новые планы Маршалла – планы политической и экономической помощи проблемным регионам мира.

Новый пятилетний план Маршалла должен способствовать улучшению жизни в странах Ближнего Востока и Африки, которым угрожает терроризм, а также государствам, граничащим с Россией и Китаем. Сенаторы призывают профинансировать каждый доллар, каждый дайм, которые на это потребуются.

«Прошлой осенью я был в Сербии – стране, в которой Россия очень заинтересована. Она очень важна и для нас, это зона пересечения энергетических поставок. Я был там в тот день, когда армия шествовала по улицам Белграда в честь визита Владимира Путина. Это было впечатляющая демонстрация силы. А наш посол просил у меня 20 тысяч долларов на программу по обмену учащимися, финансирование которой было сокращено. На фоне военного парада в честь Путина, миллионов долларов, которые все это стоит, посол просил о 20 тысячах», – рассказал сенатор.

Америка должна проводить военные операции только по согласованию с Конгрессом, когда исчерпаны все политические возможности. Операции под прикрытием: будь то массовая слежка, проводимая разведкой или операции ЦРУ по ликвидации, должны быть резко ограничены. США, борющиеся за соблюдение гражданских прав и свобод за рубежом, должны добиваться того же самого внутри страны, пишут сенаторы. Мерфи – сторонник расширения НАТО: «Мы угрожаем будущей легитимности НАТО, если мы изменим политике “открытых дверей”. Страны стремятся туда. У Грузии есть ряд проблем, которые она должна перед этим решить, а вот, например, Черногория уже сейчас готова к членству. Отказывая новым странам, мы изменяем принципам, заложенным в основу НАТО».

Александр Панов: Ваше мнение о планах разместить американское тяжелое вооружение в странах Восточной Европы?

Крис Мерфи: Я думаю, очень важно показать солидарность с нашими друзьями в Восточной Европе. Наши обязательства, в соответствие с уставом НАТО, пятой статьей устава, абсолютно незыблемы. У нас ограниченные возможности, но мы должны дать понять Путину, если он собирается идти вперед с обычными или иными вооружениями, то США не оставит своих союзников.

А.П.: Что вы думаете про санкции? Были ли они эффективны? Что с ними делать – продолжать? Расширять?

К.М.: Совершенно очевидно, что на сегодняшний день санкции не поменяли взгляды Путина, но давайте помнить – эффект от санкций наступает через годы, может быть, потребуется даже десятилетие. Я рад, что Европейский Союз продлил режим санкций. И я думаю, что русские должны подсчитать для себя, стоит ли поддерживать агрессию и видеть, что экономика продолжает падать вниз?

А.П.: План Маршалла – это, конечно, замечательно, он бы мог помочь России, скажем, в 1991 году. Но возвращаясь к сегодняшнему дню. Ваша позиция по поставкам Украине американского летального оружия?

К.М.: Я думаю, этот вопрос должен решаться в консультации с нашими трансатлантическими союзниками. Но сейчас самое главное для Украины – не тяжелые вооружения, а спасение экономики от падения в хаос. Я не верю, что Путин хочет оккупировать Украину, но он хочет разрушить ее экономику, установить в Киеве пророссийское правительство. Самое важная задача США – оказать экономическую помощь украинским властям, которая поможет им устоять.

XS
SM
MD
LG