Линки доступности

Сенатор Керри: необходима обдуманная всесторонняя стратегия в Афганистане


Глава сенатского комитета по внешней политике Джон Керри заявил, что он готов поддержать решение об увеличении воинского контингента США в Афганистане лишь при определенных условиях. Он сказал, что президенту Бараку Обаме не стоит торопиться с принятием такого решения и следует обдумать всестороннюю стратегию в Афганистане. «То, что нам нужно – это обдуманная стратегия, как военная, так и гражданская», – отметил он.

Сенатор Керри на днях вернулся из недельной поездки в Афганистан и Пакистан, во время которой он по поручению администрации Обамы провел интенсивные переговоры с афганским президентом Хамидом Карзаем. В результате этих переговоров Карзай согласился с проведением второго тура президентских выборов. «Я вернулся сейчас из Афганистана с напоминанием о тех трудностях, которые нам предстоят, – сказал Керри. – Но путь вперед существует. И сейчас нам нужно найти мудрый путь вперед».

Выступая в понедельник в вашингтонском Совете по международным отношениям, бывший кандидат в президенты от Демократической партии и ветеран вьетнамской войны сенатор Керри выдвинул три условия, которые должны быть выполнены прежде, чем он поддержит запрос генерала Стэнли Маккристала об увеличении воинского контингента сил коалиции в Афганистане. Они включают подготовку достаточного числа афганских военнослужащих, которые смогут быть «надежными партнерами» американских военных; выявление и налаживание контактов с племенными и политическими лидерами на местах, которые готовы противостоять движению Талибан; и усиление помощи в экономическом развитии Афганистана, которое должно убедить население страны в том, что сотрудничество с США приведет к реальному улучшению их жизни.

Сенатор Керри заявил, что запрос генерала Маккристала, включающий, по сообщениям СМИ, увеличение американского воинского контингента в Афганистане на 40 тысяч человек, «заходит слишком далеко». В то же время он предупредил, что преждевременный вывод американских войск из Афганистана может привести к гражданской войне в этой стране и дальнейшей дестабилизации соседнего Пакистана. «Необходимо помнить, что наша миссия в Афганистане является частью глобальных усилий по борьбе с терроризмом. Что происходит в Афганистане, влияет и на Пакистан», – подчеркнул сенатор Керри. По его словам, главной целью американской политики в регионе должна быть борьба с террористической группировкой Аль-Кайда, которая продолжает представлять реальную угрозу Соединенным Штатам. «Победа над Аль-Кайдой, которая по-прежнему хочет и предпринимает попытки на нас напасть, остается центральной нашей задачей», – заявил сенатор.

По его словам, продолжение активной борьбы с экстремистами в Афганистане необходимо для обеспечения безопасности не только афганского народа и соседнего Пакистана, но и Индии и остального мира, включая США. «Мы должны добиваться регионального и глобального сотрудничества в решении этой проблемы, – подчеркнул Керри, – включая со стороны Москвы, Пекина, Дели, государств Центральной Азии, а также Тегерана. Мы должны налаживать сотрудничество с каждым из этих государств, потому что каждое из них заинтересовано в стабильности Афганистана».

По словам сенатора, жестокость талибов своими корнями уходит к советской оккупации Афганистана и последовавшей политике США, которая привела к хаосу после вывода из страны советских войск. Говоря об этом, Керри подчеркнул, что Соединенные Штаты преследуют в Афганистане цели, отличные от тех, что преследовал Советский Союз. «Мы там не для того, чтобы покорить и колонизировать Афганистан, – сказал он, – и не для того, чтобы преобразовать эту страну по нашему образу и подобию или навязать свою идеологию афганскому народу».

Керри считает, что сегодня Талибан тесно связан с Аль-Кайдой, но не является монолитным национальным движением, а потому с помощью умелой дипломатии и распределения финансовых средств его можно расколоть.

Сенатор Керри подчеркнул, что Соединенные Штаты не смогут решить афганскую проблему в одиночку. Он призвал союзников по НАТО направить дополнительный персонал в Афганистан и увеличить свой вклад в реализацию гражданских проектов. Керри призвал международное сообщество, включая ООН, более тесно координировать свои проекты в Афганистане. Сенатор также заявил, что сегодня складывается «неправильная ситуация», когда США занимают деньги у Китая, чтобы обеспечить безопасность в Афганистане, где Китай эксплуатирует месторождения меди. «Мы хотим, чтобы все страны инвестировали и торговали с Афганистаном, но мы также хотим, чтобы все страны помогли в стабилизации этой страны», – сказал Керри.

Глава сенатского комитета по внешней политике Керри в своем выступлении подверг критике бывшего вице-президента США Ричарда Чейни, недавно обвинившего администрацию Обамы в неспособности своевременно принять решение относительно направления в Афганистан дополнительного воинского контингента. Сенатор Керри напомнил, что Чейни еще в 2002 году сказал, что «с движением Талибан покончено». «Это тот редкий случай, когда мне хотелось бы, чтобы Чейни оказался прав, однако, к сожалению, он тогда был неправ», – сказал Керри.

Он напомнил, что президент Обама начал пересмотр афганской стратегии лишь в марте этого года и тогда распорядился отправить в Афганистан дополнительно 21 тысячу военнослужащих. «Сейчас мы определяем наши следующие шаги», – сказал сенатор Керри, чей голос стал влиятельным в формировании американской стратегии в Афганистане.

«Цена ошибок там очень велика. Кроме того, американцы хотят знать, зачем в Афганистан отправляются войска», – добавил Керри, напомнив, что в понедельник в этой стране погибли 14 американских военнослужащих.

XS
SM
MD
LG