Линки доступности

Сенатор Круз считает возможным задержать «Северный поток-2» как минимум на год


Республиканский сенатор Тед Круз
Республиканский сенатор Тед Круз

Законодатель призвал ввести санкции против участников проекта

Республиканский сенатор Тед Круз, представляющий штат Техас, выразил мнение, что введение Соединенными Штатами санкций в отношении компаний, участвующих в прокладке газопровода «Северный поток-2», может, как минимум, задержать его введение в эксплуатацию более чем на год.

Выступая на слушаниях в Сенатском комитете по иностранным делам, сенатор отметил, что санкции против участников проекта могут быть введены в результате принятия Конгрессом США соответствующего законопроекта или вследствие использования американской администрацией уже принятого закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

«В худшем случае введение санкций в отношении компаний, участвующих в прокладке, задержит "Северный поток-2" более чем на год, – сказал Круз. – При лучшем раскладе, который кажется мне более вероятным, мы вместе остановим создание трубопровода. В любом случае это беспроигрышная ситуация».

Круз является одним из соавторов предлагаемого законопроекта о санкциях. В июле эту инициативу поддержал Сенатский комитет по иностранным делам. Теперь он ожидает утверждения полным составом верхней палаты Конгресса.

«Северный поток – 2» призван удвоить объемы российского газа, поставляемого через Балтийское море в Германию.

Проект возглавляет российский газовый экспортер «Газпром» при поддержке Shell, германских компаний Uniper и Wintershall, французской Engie и австрийской OMV.

XS
SM
MD
LG