Линки доступности

Сенат США рассматривает ситуацию в Афганистане


В среду на слушаниях в сенатском Комитете по иностранным делам выступил глава Центрального командования генерал Дэвид Петреус. Он сказал, что полностью поддерживает решение президента Обамы об отправке 30-тысячного подкрепления в Афганистан, но предупредил, что борьба с мятежниками в этой стране потребует времени, терпения и настойчивости. Прогресс будет идти медленнее, чем в Ираке два год назад после прибытия дополнительных контингентов, отметил командующий.

Многие законодатели, демократы и республиканцы, высказывают озабоченность уровнем коррупции в афганских властных структурах, низкой боеготовностью афганских воинских подразделений и планами президента Обамы приступить к выводу американских войск в июле 2011 г.

Однако в интервью «Голосу Америки» начальник Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен указал, что июль 2011 года выбран в качестве стартовой точки: «Если американское командование убедится, что поставленные цели к этому времени не достигнуты, стратегия будет изменена».

XS
SM
MD
LG