Линки доступности

Сенат рассмотрит законопроект о демократии в Беларуси


Ранее аналогичный законопроект был принят Палатой представителей

Ожидается, что в понедельник вечером верхняя палата американского Конгресса проголосует за законопроект «О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси» (Belarus Democracy, Human Rights, and Sovereignty Act).

Автором законопроекта является конгрессмен Крис Смит, член Комитета по иностранным делам Палаты представителей. Нижняя палата Конгресса приняла свою версию документа еще 18 ноября.

«Принимая этот законопроект, Конгресс признает то, с чем борющийся, отважный народ Беларуси ведет борьбу с 9 августа. Недавние выборы были явно фальсифицированными и не вызывают доверия в международном сообществе ни у кого, кроме самого Лукашенко, и, возможно, России», – заявил конгрессмен Смит.

«Этот двухпартийный законопроект возобновляет санкции в отношении белорусских чиновников, которые препятствовали переходу страны к демократии», – отметил американский конгрессмен. «Он оказывает столь необходимую поддержку белорусским СМИ и важному ИТ-сектору страны. Белорусский народ борется за сохранение независимости и суверенитета своей страны, несмотря на угрозу, исходящую от президента России Владимира Путина».

В случае принятия обеими палатами Конгресса, законопроект попадет на стол президента Трампа. Став законом он позволит, среди прочего, заявить, что США не признают результаты фальсифицированных президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года, а также не позволит признать Лукашенко законно избранным лидером Беларуси.

Законопроект также призывает к проведению новых президентских выборов в Беларуси, соответствующих стандартам ОБСЕ и к немедленному освобождению всех политических заключенных в Беларуси.

Кроме всего прочего, включение Беларуси в так называемое «Союзное государство», не будет признано США.

XS
SM
MD
LG