Линки доступности

Cенат утвердил проект налоговой реформы


Боб Коркер (слева)
Боб Коркер (слева)

Реализация закона обойдется в 1,45 триллиона долларов

Объединенный комитет по налогам Конгресса США (JCT) в ночь на субботу опубликовал собственное заключение по законопроекту о налоговой реформе, одобренному накануне Сенатом США.

Голосование в верхней палате состоялось в 2 часа ночи. За принятие законопроекта под названием «Снижение налогов и создание рабочих мест» проголосовал 51 сенатор, 49 выступили против. Единственным сенатором-республиканцем, отказавшимся поддержать инициативу, одобренную Белым домом, стал Боб Коркер.

Комментируя итоги голосования, лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл назвал утверждение законопроекта «великим днем для страны».

«Теперь у нас есть возможность сделать Америку более конкурентоспособной, сохранить рабочие места, которые выводились за границу, и облегчить жизнь представителям среднего класса», - сказал он в ходе короткой пресс-конференции.

Согласно выводам Объединенного комитета по налогом, реализация законопроекта обойдется в 1,45 триллиона долларов в ближайшие 10 лет. Создавшийся дефицит бюджета США не будет компенсирован экономическим ростом.

Закон предполагает снижение налогов для физических лиц в период до 2025 года, одновременно снизив налоговую ставку для корпораций с 35 до 20 процентов. Уменьшение налогов для частных лиц будет временным из-за запрета на увеличение уровня государственного долга США.

Кроме этого, законопроект предусматривает отмену некоторых позиций Акта о доступном здравоохранении, известном, как Obamacare, и разрешает проводить работы по добыче нефти в заповеднике Arctic National Wildlife Refuge.

Теперь законопроект будет рассмотрен объединенным комитетом обеих палат, который должен согласован версии, принятые Палатой представителей и Сенатом. После этого документ будет вновь вынесен на голосование и отправлен на утверждение президентом США.

XS
SM
MD
LG