Линки доступности

Комитет Сената по международным делам одобрил антикоррупционные законы


Согласно проектам, США смогут вводить санкции против родственников тех, кто замешан в международной коррупции и нарушениях прав человека

Комитет Сената США по международным делам одобрил во вторник два законопроекта, которые усиливают рычаги, используемые Вашингтоном в борьбе с международной коррупцией.

Оба документа – законопроект, уточняющий положения «Глобального закона Магнитского» (Global Magnitsky Human Rights Accountability Reauthorization Act) и акт под названием «О борьбе с коррупцией в глобальном масштабе» (Combating Global Corruption Act of 2021) инициировал Бенджамин Кардин (Benjamin Cardin) – сенатор-демократ от Мэриленда, недавно ставший председателем Хельсинкской Комиссии США.

Также спонсорами законопроектов стали республиканцы – сенатор от Миссисипи, член Хельсинкской комиссии США Роджер Уикер (Roger Wicker) и сенатор от Индианы Тодд Янг (Todd Young).

Акт, которым уточняется Закон Магнитского о глобальной ответственности в сфере прав человека, или «Глобальный закон Магнитского», позволит вводить санкции против ближайших членов семьи коррупционеров и нарушителей прав человека. Под ближайшими членами семьи в законе подразумеваются супруги, родители, братья и сестры, а также дети, в том числе взрослые.

Президенту США данным законом предлагается дать право вводить санкции в отношении тех, кто «согласно достоверной информации, несет ответственность или осуществлял, либо прямо или косвенно участвовал в серьезных нарушениях прав человека, или любых нарушениях международно признанных прав человека».

Также в законе дается подробное описание того, что понимается под коррупционной деятельностью: среди прочего, таковой, согласно законопроекту, является экспроприация частных активов в личных целях, коррупция, связанная с государственными контрактами или добычей природных ресурсов; взяточничество, а также перевод или содействие переводу доходов от коррупции.

Законопроект «О борьбе с коррупцией в глобальном масштабе» потребует от Госдепартамента США введения публичного трехступенчатого рейтинга стран мира в зависимости от того, насколько коррумпированы власти определенной страны, и насколько успешно в ней ведется борьба с коррупцией. Как говорится в законопроекте, этот рейтинг буден подобен тому, который принят Госдепартаментом США в сфере борьбы с торговлей людьми.

Документом также устанавливаются минимальные стандарты борьбы с коррупцией для стран при присвоении им места в данном рейтинге. Это, среди прочего, «принятие законов и учреждение государственных структур, политики и практики, запрещающих коррупцию, установление наказания за масштабную коррупцию, соразмерное наказанию, предусмотренному за серьезные преступления», и «серьезные и настойчивые усилия по искоренению коррупции».

Обязательным требованием для соответствия минимальным стандартам борьбы с коррупцией, согласно закону, является и то, что правительство страны «воздерживается от судебного преследования жертв коррупции или ее разоблачителей за то, что они способствовали разоблачению коррупции, и воздерживается от другого дискриминационного обращения с такими лицами».

Законопроект предусматривает возможность наложения санкций на иностранных деятелей, вовлеченных в масштабную коррупцию в тех странах, которые занимают нижние строчки в учреждаемом рейтинге. Также в посольствах США, находящихся в двух странах с наихудшими показателями, будут определены лица в дипломатическом статусе, координирующие получение сведений о состоянии дел в борьбе с коррупцией: это может быть сам посол, либо человек, которого он назначит.

На рассмотрении комитета Сената по международным делам находится еще один антикоррупционный законопроект Кардина и Уикера – «Закон о противодействии российской и другой зарубежной клептократии» (Countering Russian and Other Overseas Kleptocracy Act, или CROOK Act).

Согласно ему, в Министерстве финансов США должен быть образован Фонд антикоррупционных действий, чтобы помочь иностранным государствам бороться с коррупцией и развивать структуры управления, основанные на верховенстве закона. В это фонд пойдут средства, полученные в результате штрафов за коррупционную деятельность.

XS
SM
MD
LG