Линки доступности

Сенат США одобрил проект реформы здравоохранения


Результаты голосования по проекту реформы здравоохранения были объявлены вице-президентом Джо Байденом: «Шестьдесят “за”, 39 “против”. “Акт о защите пациента и доступных медицинских услугах” принят».

Как и ожидалось, республиканцы единодушно проголосовали «против», в то время как все сенаторы – демократы и два беспартийных – «за».

В соответствии с реформой, стоимость которой по оценкам экспертов составит 871 млрд долларов, 30 млн американцев, не имеющих сейчас страховки, получат возможность приобрести доступный по цене план; она создаст новый рынок частного страхования, что увеличит возможность выбора для пациентов. Она также запрещает страховым компаниям отказывать в предоставлении страховки пациентам, у которых уже есть проблемы со здоровьем.

Оба варианта реформы – и Сената, и Палаты представителей – предполагают покупку какой-либо формы страховки почти всеми американцами. Гражданам США с низкими доходами будет предоставлена государственная субсидия на ее приобретение.

Обращаясь к Сенату до финального голосования, сенатор-демократ Гарри Рид заявил, что республиканцы сделали все возможное, чтобы предотвратить голосование. После голосования, выступая перед журналистами, сенатор Рид и многие другие законодатели оценили состоявшееся голосование как победу и большой шаг на пути предоставления миллионам американцев медицинского обеспечения: «Это победа потому, что мы подтвердили: возможность жить здоровой жизнью в нашей великой стране – право каждого, а не только группки привилегированных людей».

Сенатор Рид и другие воздали должное сенатору Эдварду Кеннеди, который скончался в августе этого года – десятилетия своей карьеры в Сенате он отдал попыткам проведении реформы здравоохранения.

В последние часы прений по законопроекту в Сенате республиканцы продолжали настаивать, что предлагаемая реформа будет неэффективной и резко увеличит дефицит бюджета США. Джефф Сешинс, республиканец от штата Алабама, заявил по этому поводу: «Может быть, этот закон содержит отличные идеи о том, как в перспективе заставить систему работать лучше. Однако на сегодняшний момент он не сработает. Предложенный законопроект – лишь огромные расходы и отсутствие стабильности с финансовой точки зрения».

Впереди – трудный процесс согласования с Палатой представителей, после чего окончательный вариант реформы здравоохранения поступит на подпись президенту Обаме.

Переговоры по согласованию, которые официально начнутся в начале нового года, будут проходить в атмосфере недовольства многих либеральных демократов из Палаты представителей тем, что сенатская версия не включает в качестве варианта государственное страхование.

Члены Прогрессивного кокуса в Палате представителей пообещали продолжить борьбу за включение госстрахования в окончательный вариант закона, а также за другие положения, которые, как они считают, необходимы для защиты американцев с низким и средним уровнем дохода, а также для осуществления контроля за страховыми компаниями.

В СМИ приводятся слова представителей администрации Обамы о том, что переговоры по окончательному варианту законопроекта, скорее всего, не будут завершены до ежегодного послания президента США «О положении в стране» Конгрессу в январе 2010 года.

XS
SM
MD
LG