Линки доступности

В Сенате США начинается первый раунд голосования по финансовой реформе


Во вторник 4 апреля в Сенате начнется голосование по законопроекту о реформе системы финансового регулирования в США.

В ходе голосования будет, в частности, обсуждаться поправка, предложенная сенатором-демократом от Калифорнии Барбарой Боксер. Поправка запрещает использование бюджетных средств для оказания финансовой помощи крупным финансовым корпорациям, находящимся на грани банкротства.

Сенаторы обсудят и ряд других ключевых аспектов финансовой реформы, и в частности – вопрос о создании нового ведомства по защите интересов потребителей финансовых услуг.

Тем временем, по неподтвержденной информации, сенатор-демократ от Коннектикута Кристофер Додд и республиканец от Алабамы Ричард Шелби достигли компромисса и намерены отказаться от планов создания резервного фонда в размере 50 миллиардов долларов США для ликвидации активов обанкротившихся банков.

Острые дискуссии вызывает и другой аспект реформы – регулирование операций с деривативами (производными ценными бумагами), в немалой степени способствовавших возникновению финансового кризиса. Законопроект в его нынешнем виде требует от инвестиционных фирм предоставить занимающимся деривативами отделениям статус отдельных компаний.

Палата представителей представила в минувшем году свой вариант законопроекта. Теперь этот документ должен получить утверждение Сената, после чего будет проведено согласование двух версий. Затем итоговый документ будет представлен на утверждение президенту.

XS
SM
MD
LG