Линки доступности

Годовщина «Кровавого воскресенья»

В воскресенье 7 марта тысячи людей собрались в городе Сельма, штат Алабама, чтобы отметить 45 годовщину дня, который в американской истории получил название «Кровавое воскресенье».

7 марта 1965 года сотни активистов движения за гражданские права – в частности, за право чернокожих американцев участвовать в выборах, начали марш из Сельмы в столицу Алабамы Монтгомери.

На мосту Эдмунда Петтуса между участниками марша и полицией произошло крупное столкновение. Полицейские применили слезоточивый газ и избили демонстрантов дубинками.

Сообщения СМИ об этом инциденте вызвали негодование президента США Линдона Джонсона, который призвал Конгресс одобрить законопроект об избирательных правах. В том же году законопроект был утвержден; тем самым афроамериканцы южных штатов получили право голосовать.

В воскресенье Барак Обама опубликовал заявление, в котором он высоко оценил заслуги участников марша, назвав их «героями». Президент также признал тот факт, что для достижения полного расового равноправия еще предстоит многое сделать.

This item is part of
XS
SM
MD
LG