Линки доступности

Министр обороны США Джим Мэттис уйдет в отставку в конце февраля


Министр обороны США Джим Мэттис
Министр обороны США Джим Мэттис

О грядущей отставке главы Пентагона сообщил президент Дональд Трамп

Министр обороны Джим Мэттис, генерал морской пехоты в отставке, покинет свой пост в конце февраля. Об этом написал вечером 20 декабря в своем твите президент Дональд Трамп.

«За время работы Джима был достигнут огромный прогресс, особенно в сфере закупок новых вооружений... Генерал Мэттис оказал мне большую помощь в работе с нашими союзниками и другими странами...», – написал Трамп. Он добавил, что вскоре назовет имя нового главы Пентагона, и еще раз поблагодарил генерала Мэттиса за его службу.

Отставка Мэттиса не стала неожиданностью: о его скором уходе заговорили в среду на этой неделе, когда Трамп объявил о выводе американских военных из Сирии. Президент сделал это заявление, несмотря на многочисленные возражения со стороны руководителей Пентагона и союзных стран.

Сразу после выступления президента в интернете Джим Мэттис опубликовал официальное заявление об уходе. В своем письме он выразил надежду, что на пост министра обороны будет назначен человек, полностью разделяющий взгляды президента на оборонную политику страны.

Впервые слухи о возможной отставке Мэттиса появились в октябре, когда в интервью CBS Трамп заявил, что глава Пентагона «немного демократ» и предположил, что Мэттис может вскоре покинуть свой пост.

XS
SM
MD
LG