Линки доступности

Госсекретарь Керри призвал к сотрудничеству во имя защиты мирового океана


Глава Госдепартамента выступил с заявлением по случаю Всемирного дня океанов

Госсекретарь Керри призвал объединить усилия правительств, бизнеса, неправительственных организаций и частных лиц для защиты океанов, состояние которых влияет на качество жизни людей и вместе с тем вызывает тревогу.

В обращении по случаю Всемирного дня океанов, который в этом году отмечается 8 июня, глава внешнеполитического ведомства США отметил, что океаны, составляя значительную часть поверхности Земли, играют «осязаемую роль в создании воздуха, которым мы дышим, регулировании нашего климата, выращивании продуктов, которыми мы питаемся, и очищении воды, которую мы пьем».

В то же время мировой океан испытывает огромное напряжение в силу ряда факторов, включая чрезмерный вылов рыбы, загрязнение и закисление воды, отмечает Керри.

«Защита океана – слишком большая задача, чтобы какое-либо государство могло справиться с ней в одиночку», – говорится далее в обращении. Как констатирует глава Госдепартамента, каждый может вносить небольшой вклад в общее дело – например, потребляя морепродукты, выращенные с использованием устойчивых технологий, чаще пользуясь общественным транспортом или подбирая мусор.
Все это поможет защитить мировой океан, общий для всего человечества, подчеркнул Джон Керри.

XS
SM
MD
LG