Линки доступности

Тайные тюрьмы могут стать явными


8 марта в Женеве планируется обсуждение доклада о тайных местах заключения. Доклад от 26 января 2010 подготовила группа экспертов Совета по правам человека ООН. Однако обсуждение данного документа может не состояться, если большинство членов Совета проголосует «против».

Наряду с другими государствами Азии, Африки, Латинской Америки и Европы доклад содержит информацию о наличии секретных тюрем на территории России, в частности – в Чечне. В документе также представлены факты, подтверждающие причастность Соединенных Штатов и Великобритании к тайному заключению людей, подозреваемых в терроризме. Однако Лондон, как и Вашингтон, обсуждать доклад готовы, в то время как Россия потребовала от Совета ООН по правам человека изъять доклад с веб-страницы организации.

Согласно информации западных СМИ, советник постпредства России при ООН в Женеве Владимир Жеглов сделал следующее заявление: «Этот доклад создает конфронтацию и его следует убрать с официального сайта ООН, на котором он доступен уже с прошлого месяца».

Кроме России против свободного доступа к докладу выступает группа африканских стран и организация Исламская конференция.

Грузия, вопреки неоднократным обвинениям со стороны осетинских властей и российской прессы, не попала в список стран, имеющих на своих территориях секретые тюрьмы.

Напомним, что о существовании в Грузии тайных тюрем ЦРУ в беседе с российскими журналистами впервые заявил полномочный представитель президента тогда еще непризнанной Россией республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев в декабре 2005 года. Обвинения о наличии в Грузии мест секретного заключения людей со стороны осетинских властей участились после российско-грузинского конфликта 2008 года. Однако подтвердить данные обвинения не удалось.

Мартин Нотон, аналитик международной организации «Трансперенси Интернейшенал» сказал в интервью «Голосу Америки»: «Утверждения, что в Грузии существуют секретные тюрьмы ЦРУ, абсурдны. Что касается заключенных осетинской национальности, если они и существуют, то они находятся в таких же неудовлетворительных в плане прав человека условиях, как и все другие люди, заключенные в грузинских тюрьмах».

Несмотря на то, что Грузия не попала в список стран подвершихся критике в докладе Совета по правам человека ООН, в стране интерес к рассмотрению документа на 13-ой сессии СПЧ в Женеве довольно велик. Ника Читадзе, руководитель центра изучения вопросов безопасности и международных отношений, сказал в итервью «Голосу Америки»: «То, что в России находятся тайные места заключения – не новость. Известно, что во время второй чеченской войны существовал концетрационный лагерь, где незаконно содержали людей. Также была информация, что во время войны между Россией и Грузией в августе 2008 года в Цхинвали в специальных тюрьмах задержанные грузинские пленные подвергались пыткам и содержались без предъявления официальных обвинений, суда и следствия. Доклад совета по правам человека ООН о тайных тюрьмах – очень важный документ, так как он подтверждает на основе реальных доказательств то, что было известно в регионе в течение многих лет. Более того, для Грузии тема существования секретных мест заключения на территории России представляет особый интерес, так как не исключено, что как раз в подобных местах находятся те граждане Грузии, которые пропали без вести во время и после российско-грузинского конфликта в августе 2008 года. Неудивительно, что Россия требует засекретить данный доклад ООН, так как это еще один удар по ее имиджу. В то же время, у России имеется опыт ведения политических торгов, так что не исключено, что, в конечном счете, решение об отказе от обсуждения и публикации доклада будет принято».

Мамука Арешидзе, политолог, эксперт по вопросам Кавказа, в беседе с «Голосом Америки» отметил важность обсуждения данного доклада, так как согласно его мнению, Грузии предоставится возможность получить ответ на ряд вопросов, в частности по поводу пропавших людей вследствие августовской войны 2008 года: «После российско-грузинского конфликта в 2008 году, наши коллеги, правозащитники из России, подсказывали нам места, где могли бы находиться без вести пропавшие грузинские военопленные. Нам было известно, что тайные места заключения существуют на территории Ленинского района Грозного, а также в селе Центерой в Чечне, на территории заброшенного лесообрабатывающего завода. Хотя справедливости ради стоит отметить, что когда наши российские партнеры пошли проверить это место, они там не нашли заключенных, но обнаружили явные следы содержания пленных. Тем не менее, на заброшенной ферме около Грозного правозащитники обнаружили секретное место заключения, но там грузин не оказалось, хотя были чеченцы и представители других национальностей. Мы информировали грузинское правительство об этих сведениях, но видимой активности со стороны властей по данным вопросам не наблюдалось. Доклад Совета по правам человека ООН подтверждает то, что было уже известно в регионе, и очень важно, чтобы он стал предметом обсуждения на сессии СПЧ. Хотя ввиду того, что кроме России многие другие страны грешат аналогичными проблемами – наличием мест тайного заключения – не будет ничего удивительного, если российские требования не предавать доклад гласности будут удовлетворены и данный вопрос замнут».

Ранее Элисон Гилл, руководитель российского бюро организации «Хьюман Райтс Вотч», выразила уверенность, что российские власти не смогут игнорировать официальный доклад ООН так же легко, как игнорируют доклады неправительственных организаций.

Хотя с данным мнением не согласны в Тбилиси. Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, считает, что даже если Россия не сумеет обрести поддержку большинства стран СПЧ, и обсуждение доклада 8 марта все же состоится, критика ООН вряд ли отразится на положении дел в России: «После того, что Россия творила на Северном Кавказе, в частности в Чечне, в Ингушетии, после всех ущемлений прав человека в российских тюрьмах, аннексии Грузии и так далее, Запад ограничивался всего лишь устными заявлениями, которые Россия просто игнорирует. Россия продолжает жить своей жизнью и продолжает учить других, как жить. Естественно, если Россия не сможет заблокировать обсуждение данного доклада, это подкрепит у Грузии чувство морального превосходства, но реальных результатов Грузия не должна ждать. Тем более, что учитывая практику политических торгов, в которых Россия довольно искусна, вероятность того, что доклад будет выдвинут на обсуждение 8-го марта в Женеве, минимальна», – отметил профессор Александр Рондели.


XS
SM
MD
LG