Линки доступности

Житель Сиэтла арестован за попытку присоединиться к террористической группировке «ИГ»


Иракский солдат осматривает туннель, на стене которого висит флаг группировки "Исламское государство" (архивное фото)
Иракский солдат осматривает туннель, на стене которого висит флаг группировки "Исламское государство" (архивное фото)

Элвин Уильямс был арестован в аэропорту при регистрации на рейс в Каир

Как сообщили во вторник в Министерстве юстиции США, 20-летнему жителю Сиэтла было предъявлено обвинение в терроризме после того, как он был арестован при попытке вылететь в Египет, чтобы присоединиться к террористической группе «Исламское государство» (ИГ).

Элвин Хантер Бгорн Уильямс был арестован в пятницу в международном аэропорту Сиэтл-Такома во время регистрации на рейс в Каир, столицу Египта, говорится в иске о возбуждении уголовного дела, обнародованном во вторник в окружном суде Сиэтла.

В иске говорится, что прихожане мечети, которую посещал Уильямс, пытаясь воспрепятствовать радикализации молодого человека, сообщили ФБР, что он является экстремистом.

Во вторник Уильямс впервые предстал перед судом по видеосвязи. Ему предъявили обвинение в оказании материальной помощи террористической организации.

В иске также сообщается, что Уильямс решил стать террористом по собственной инициативе, и впервые привлек к себе внимание агентов ФБР еще в 16-летнем возрасте, когда администрация школы, в которой он учился, сообщила о желании Уильямса влиться в ряды «ИГ», а также о том, что он поддержал организаторов теракта на концерте певицы Арианы Гранде в Англии.

После этого мать подозреваемого рассказала ФБР, что ее сыну запретили доступ к социальным сетям из-за его публикаций в поддержку «ИГ». Она также отключила домашний интернет, чтобы ограничить доступ сына к экстремистским веб-сайтам, говорится в иске.

В ноябре 2020 года прихожанин мечети, имя которого в документах не указывается, связался с ФБР, чтобы поделиться своими опасениями насчет Уильямса. Мечеть оказывала молодому человеку благотворительную помощь, пытаясь оградить его от радикальных идей. Религиозное сообщество оплачивало ему расходы на проживание, питание и учебу в колледже.

В иске также говорится, что прихожане мечети подарили ему мобильный телефон и ноутбук в надежде, что это поможет Уильямсу в поиске работы, однако ясно дали ему понять, что если он продолжит поддерживать «ИГ», то в помощи ему будет отказано.

Один из прихожан заметил, что Уильямс смотрит на телефоне пропагандистские видео «ИГ» и участвует в экстремистских онлайн-чатах. Он потребовал вернуть телефон, и найденные в нем материалы встревожили прихожан, обнаруживших там видео с изображением сцен насилия и инструкции по изготовлению бомб.

ФБР начало расследование с помощью информаторов, которые выдавали себя за исламистов и вербовщиков «ИГ». В переписке с ними Уильямс выражал готовность стать шахидом, заявлял о желании обезглавливать людей и беспокоился по поводу своего возможного ареста в аэропорту.

Большую часть этого года обвиняемый провел работая и откладывая деньги на дорожные расходы. Паспорт он получил 6 мая.

«Обвиняемый настойчиво пытался присоединиться к «ИГ», с энтузиазмом рассказывая об актах ужасающего кровопролития на Ближнем Востоке и здесь, у себя на родине, - заявила Тесса Горман, исполняющая обязанности генпрокурора штата Вашингтон, - Я хочу поблагодарить граждан, которые связались с правоохранительными органами, включая его семью и религиозное сообщество, и выразили обеспокоенность радикализацией обвиняемого».

XS
SM
MD
LG