Линки доступности

Завершились учения «Sea Breeze–2010»


Военные моряки из двенадцати стран во время украинско-американских учений «Sea Breeze-2010» справились с условными пиратами и без потерь освободили всех «заложников». Об этом в пятницу по окончании многонациональных учений у черноморского берега Украины сообщили руководители «Sea Breeze–2010».

«Задания выполнены на сто процентов»,- сказал журналистам командир тактической группы Шестого флота США, руководитель учений с американской стороны командор Дэниэл Шеблер. «Такие учения...способствуют укреплению региональной стабильности и обучению личного состава», – подчеркнул командор. Он также отметил высокий уровень подготовки украинских моряков.

Как сообщили Русской службе «Голоса Америки» в пресс-службе «Sea Breeze – 2010», учения прошли на хорошем техническом уровне. «Мы были действительно на равных с военнослужащими других флотов», – сказал руководитель пресс-центра учений Владимир Бова. По словам пресс-офицера, за время учений 25 кораблей и катеров, составлявшие семь многонациональных групп, прошли больше восьми тысяч морских миль и выполнили 180 тактических упражнений.

Тяжелые погодные условия – небывалая даже для южных регионов Украины жара – не смогли помешать военным морякам. «Не смотря на небольшую территорию, на которой отрабатывались различные фазы учений, на то, что в них были задействованы силы из разных стран, даже на жару, сопровождавшую каждый день моряков и пехотинцев, все участники отнеслись к учениям максимально ответственно», – сказал журналистам руководитель учений с украинской стороны, заместитель командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко.

«Хотя “Sea Breeze” являются многонациональными морскими учениями стран черноморского региона, важно, что их организаторами выступают Украина и США, – говорит Русской службе «Голоса Америки» украинский политический эксперт Сергей Васильченко. – Так исторически сложилось, что именно нейтральные страны наделяют особым вниманием в миротворческих операциях под эгидой ООН. А на “Sea Breeze”, как правило, отрабатывают проведение именно таких операций – борьбу с пиратами, освобождение заложников. Подобные учения помогают украинским военным оттачивать мастерство, которое потом они будут применять на практике в миротворческих операциях по всему миру».

Васильченко обращает внимание на то, что Украине экономически выгодно участие в подобных маневрах: «Украина предлагает лишь гражданскую и военную инфраструктуру черноморского побережья – полигоны, а США поддерживают учения финансово – оказывают помощь в технике, строят казармы, проводят необходимые для учений коммуникации».

Директор Российско-украинского фонда «Интеграция» Сергей Морозов считает что внеблоковый статус Украины, как это не парадоксально звучит, позволяет ей упрочить сотрудничество с НАТО. «Учения “Sea Breeze-2010” в этом смысле довольно показательны. Мы видим, что после подписания Харьковских соглашений, Партии регионов больше не надо использовать антинатовскую риторику. А у России украинско-американские учения не вызывают изжоги, как прежде. В результате, впервые за последние годы учения прошли в такой комфортной для США обстановке», – говорит Сергей Морозов Русской службе «Голоса Америки». «Выходит, что извлекать плюсы из военного сотрудничества со странами НАТО можно, не вступая в эту организацию», – резюмирует эксперт.

Директор Аналитического бюро «Consulting Mobile» из Приднестровской Молдавской республики Роман Коноплёв высказал предположение, что «участием в «Си Бриз» президент Украины Виктор Янукович лишний раз продемонстрировал стремление преодолеть идеологический раскол в стране, желание стать общенациональным лидером. В интересах президента Украины восстановить определенный баланс в государственной идеологии, который не позволит считать его как сторонником востока, так и противником запада».

Эксперт считает, что такая позиция украинской власти позволяет закрепить внеблоковый статус страны на международной арене, и «одновременно при этом углублять, там, где это уместно, экономическую интеграцию с Россией, не в ущерб отношениям с другими партнерами – Евросоюзом и Соединенными Штатами».

Читайте также другие мировые новости

XS
SM
MD
LG