Линки доступности

Верховный суд США отклонил апелляцию относительно антидискриминационного решения на Гавайях


Верховный суд США
Верховный суд США

Гавайский суд высшей инстанции вынес решение против хозяйки отеля типа «ночлег и завтрак», которая отказала лесбийской паре в предоставлении услуг по религиозным мотивам

В понедельник Верховный суд США отказался рассматривать апелляцию на решение суда Гавайев по делу женщины, которая отказала лесбийской паре в регистрации в своей домашней гостинице типа «ночлег и завтрак» в Гонолулу.

Верховный суд Гавайев вынес решение против владелицы Aloha Bed and Breakfast Филлис Янг, заявив, что она нарушила гражданские права не состоящей в браке паре лесбиянок, когда отказалась сдать им комнату, потому что это противоречило ее христианским убеждениям.

Адвокат Янг Джеймс Хохберг раскритиковал решение Верховного суда США.

«Правительство пошло на ограничение конституционной свободы госпожи Янг просто за то, что она придерживалась своей веры в собственном помещении, – сказал он. – Такое принуждение со стороны государства должно беспокоить каждого свободного американца вне зависимости от его отношения к бракам».

Адвокат группы по защите прав геев Lambda Legal Питер Ренн заявил, что «свобода вероисповедания не дает бизнесу право нарушать антидискриминационные законы. Верховный суд США отказался рассматривать вопрос и сделать исключение, когда бизнес дискриминирует клиентов, исходя из их сексуальной ориентации».

XS
SM
MD
LG