Линки доступности

Победа Скотта Брауна: уроки для демократов


Еще какой-нибудь месяц назад за пределами Массачусетса никто и не слыхивал о Скотте Брауне. А сегодня имя этого человека, одержавшего почти немыслимую победу в борьбе за сенаторское кресло над фаворитом гонки – Мартой Коукли, стало политическим символом. И, как надеются республиканцы, – предзнаменованием того, что промежуточные выборы в Конгресс, которые должны состояться в ноябре, принесут им успех.

Скотт Браун решительно выступил против президентского плана реформы здравоохранения, поддерживаемого лидерами демократов в Конгрессе. А победив на выборах, новоиспеченный сенатор предупредил демократов о том, что и борьба против внутриполитических инициатив президента будет нарастать. «Им будут бросать вызов снова и снова – по всей этой великой стране, – заявил Скотт Браун. – И если в Массачусетсе нашла коса на камень, то то же самое произойдет и повсюду. И они знают об этом!»

С победой Брауна число демократов в верхней палате Конгресса уменьшается до 59. Иными словами, теперь им будет недоставать одного голоса для того, чтобы помешать республиканцам прибегнуть к традиционным приемам парламентской борьбы, чтобы блокировать законопроекты, и в частности – президентскую инициативу по реформированию системы здравоохранения.

«Реформа здравоохранения остается приоритетом для президента, – подчеркнул недавно пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. – Так было вчера, так было год назад, и так обстоит дело сегодня».

В то же время Роберт Гиббс признал, что обсуждение дальнейших шагов в этом направлении происходит с учетом выборов в Массачусетсе. По словам пресс-секретаря, президент Обама знает о том недовольстве, которое обусловило победу Брауна.

«В центре его внимания и в дальнейшем будут оставаться экономика и проблемы занятости, – подчеркнул пресс-секретарь Белого дома. – Именно этого американский народ ожидает и от президента, и от Конгресса. И нет сомнения, что так оно и будет».

Не приходится, однако, сомневаться и в том, что республиканцы в Вашингтоне воодушевлены неожиданной победой Брауна.

Ведь и Американская революция началась когда-то потому, что граждане не пожелали платить налоги. И произошло это не где-нибудь, а в Массачусетсе. «И вот жители Массачусетса дали второй залп, услышанный во всем мире, – считает конгрессмен-республиканец из Техаса Тед По. – Вчера они нанесли ответный удар по громоздкой государственной машине, вмешивающейся во все. Правда, на этот раз они стреляли не пулями, а избирательными бюллетенями».

Многие демократы объясняют успех Брауна, как, впрочем, и снизившийся рейтинг президента Обамы, тяжелым экономическим положением в стране.

Именно об этом заявил в среду 20 января конгрессмен-демократ из Орегона Питер Де Фазио.

«Судя по результатам вчерашних выборов, избиратели испытывают острое недовольство. Они не почувствовали тех изменений, за которые проголосовали в ноябре прошлого года».

Республиканцы особенно воодушевлены тем, что недовольство федеральным правительством и президентским проектом реформы здравоохранения проявилось именно в традиционно демократическом Массачусетсе.

Однако, по мнению местных экспертов, победа Брауна объясняется незавидным состоянием экономики. «Пусть экономическая ситуация улучшилась при Обаме, – отмечает Джеффри Берри, политолог из университета Тафтса, – это улучшение недостаточно, и уровень безработицы в стране все еще высок, очень высок. Отсюда и разочарование».

Дискуссии о реформе медицинского обслуживания затянулись дольше, чем ожидали демократы, и, как показывают опросы общественного мнения, число противников президентского плана больше, чем число его сторонников.

По словам экспертов, главный урок событий в Массачусетсе состоит в том, что президенту следует поставить во главу угла экономические проблемы – и чем скорее, тем лучше.

Аналитики полагают также, что Бараку Обаме следует обратить внимание и на то, что независимые избиратели все меньше поддерживают демократических кандидатов.

В ходе предвыборной кампании, когда соперником Барака Обамы был Джон Маккейн, будущему главе Белого дома удалось завоевать симпатии многих независимых избирателей. Однако в ходе трех недавних кампаний – в Массачусетсе, а ранее – во время губернаторских выборов в Нью-Джерси и Вирджинии, состоявшихся в прошлом году, – независимые чаще всего поддерживали республиканцев.

По мнению большинства экспертов, в ноябре Республиканская партия получит от 20 до 30 мест в Палате представителей, и это может поставить под вопрос способность демократов контролировать положение дел в нижней палате Конгресса. Не исключено, что демократы лишатся и нескольких мест в Сенате. Впрочем, из истории известно, что в ходе первых промежуточных выборов президентская партия обычно теряет места в высшем законодательном органе страны.

XS
SM
MD
LG