Линки доступности

ШОС стремится к расширению


Главы государств-членов ШОС
Главы государств-членов ШОС

В Пекине завершил работу саммит Шанхайской организации сотрудничества

На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) было принято решение создать в Центральной Азии безъядерную зону, а также сделан ряд важных заявлений по актуальным вопросам международной политики. Проходившая в Пекине двухдневная встреча завершилась в четверг 7 июня.

«ШОС призывает все государства, обладающие ядерным оружием, подписать соответствующие протоколы к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, а также способствовать ее практическому формированию», – говорится в итоговой декларации.

В состав ШОС сегодня входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Но в ближайшей перспективе список клуба может существенно расшириться в связи с провозглашенной в Пекине концепцией развития. В Пекине вслед за Монголией, Индией, Пакистаном и Ираном статус наблюдателя при организации получил Афганистан, а Турция наряду с Беларусью и Шри-Ланкой стала партнером ШОС по диалогу.

Член-корреспондент РАН, академик Нью-Йоркской Академии наук и Международной академии информатизации, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН профессор Геннадий Чуфрин, подводя по просьбе Русской службы «Голоса Америки» итоги саммита, одним из главных его достижений назвал шаг в сторону «дальнейшей интернационализации организации».

«ШОС становится в регионе все более авторитетной организацией. Предоставление статуса наблюдателя Афганистану и партнера по диалогу – Турции лишь подтверждает мои слова», – заметил он.

Также важным ему представляется, что на саммите был соблюден баланс между политической и экономической составляющей ШОС.

«Китай хотел бы более активно продвигать экономическую составляющую вплоть до создания зоны свободной торговли. Но это, конечно, неприемлемо для других стран ШОС из-за очень большого неравенства экономического потенциала. Поэтому, хотя экономическая составляющая и получила свое подтверждение, она не носила слишком радикального характера», – констатировал профессор.

В свою очередь, на взгляд доктора политических наук Игоря Зевелева, организация доказала свою полезность.

«Она вводит во взаимодействие Москвы и Пекина в регионе Центральной Азии институциональные рамки, позволяет усиливать элементы сотрудничества в регионе между Китаем и Россией и уменьшать потенциал конкурентов», – резюмировал он.

По его мнению, такая организация отвечает интересам не только Москвы и Пекина, но и, пожалуй, всех центрально-азиатских стран.

В декларации саммита отмечается, что страны организации надеются на построение в Афганистане «независимого, нейтрального, мирного, процветающего государства, свободного от терроризма и наркопреступности».

«Национальное примирение в Афганистане должно осуществляться под руководством афганцев и самими афганцами», – указано в документе.

Повышенный интерес к проблеме урегулирования конфликта в Афганистане на саммите был проявлен в связи с предстоящим выводом оттуда западных войск, считает Геннадий Чуфрин. Он думает, что это важный шаг, который пока все же носит скорее символическое значение.

«Ничего конкретного, существенного за ним еще не стоит, – добавил он. – Насколько тут можно будет достичь прогресса в перспективе, давайте подождем. Потому что в Афганистане ситуация крайне сложная, и непонятно будущее самого [президент страны Хамида] Карзая».

В итоговом документе также одобрены усилия Совета Безопасности ООН по политическому урегулированию конфликта в Сирии. При этом акцент сделан на необходимость прекращения любых видов насилия, «откуда бы оно ни исходило».

Кроме того, главы государств-участниц ШОС выразили серьезную обеспокоенность ситуацией вокруг Ирана. Они считают, что «любые попытки решить иранскую проблему силовыми методами неприемлемы и ведут к непредсказуемым последствиям, угрожающим стабильности и безопасности в регионе и мире в целом».

Для Геннадия Чуфрина заявления по Сирии и Ирану не стали откровением.

«Они были вполне ожидаемы. Это следовало еще из встречи Путина и Ху Цзиньтао накануне саммита ШОС, где по существу данные вопросы уже были проговорены, и по ним принято соответствующее решение, которое дальше было одобрено другими членами ШОС», – сказал он.

Характерно, что госсекретарь США Хиллари Клинтон в это время находилась в Турции, где приняла участие в переговорах с министрами иностранных дел европейских и арабских стран, посвященных переходному периоду в Сирии.

«Мы рассмотрим дополнительные меры, которые можем принять, чтобы оказать давление на Асада и облегчить страдания сирийского народа, – сказала она. – А также обсудим ключевые элементы стратегии демократического перехода».

Оба российских эксперта сошлись во мнении, что существенных противоречий между Китаем и Россией саммит не выявил. Тем не менее, нестыковки по некоторым вопросам у лидеров ШОС есть.

«В первую очередь они касаются различных подходов по решению экономических проблем. Характер торговых, научно-экономических отношений между Москвой и Пекином вряд ли удовлетворяет Москву. Попытки решений успехом не увенчались», – подытожил Чуфрин.

Что касается политических аспектов, то здесь он не увидел серьезных расхождений между странами.

«Москва и Пекин стараются быть предельно внимательными к тому, чтобы их действия нигде не были интерпретированы противоположной стороной как ущемляющие их интересы. В частности, Китай, очень активно ведя экономическую экспансию в Центральной Азии, весьма осторожно действует на политическом фронте и подчеркивает, что он в коей степени не хочет ущемить интересы России в регионе», – обобщил профессор.

Игорь Зевелев согласен, что в настоящее время о наличии серьезных противоречий во взаимоотношениях Москвы и Пекина говорить не приходится.

«У Москвы есть определенные озабоченности относительно быстрого наращивания военного потенциала Китая, – продолжил он. – Однако, как правило, об этом вслух не говорится и всячески демонстрируется стремление укрепить добрососедские отношения. При этом в Кремле внимательно следят за возросшей активностью Пекина на международной арене», – полагает он.

Между тем, генеральным секретарем ШОС по предложению Владимира Путина избран бывший губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, недавно выдвигавший свою кандидатуру на пост президента РФ.
XS
SM
MD
LG