Линки доступности

Шольц, Макрон и Туск подтвердили свое единство в поддержке Украины


Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Дональд Туск на пресс-конференции в берлинской канцелярии 15 марта 2024 года.
Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Дональд Туск на пресс-конференции в берлинской канцелярии 15 марта 2024 года.

Лидеры Германии, Франции и Польши продемонстрировали солидарность с Киевом и объявили о создании коалиции союзников по поставкам вооружения Украине

Лидеры трех стран – Германии, Франции и Польши – собрались в пятницу в Берлине, чтобы сформулировать скоординированные подходы в отношении поддержки Украины в ее противостоянии российской агрессии.

По результатам этой встречи президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Дональд Туск объявили о создании коалиции союзников Украины, в частности по вооружениям дальнего действия.

Три страны так называемого «Веймарского треугольника» (Трехсторонняя региональная группа, созданная Германией, Францией и Польшей в немецком городе Веймар в 1991 году для того, чтобы помочь Польше покончить с коммунистическим прошлым – прим. ред.) были едины в приверженности своей цели «никогда не позволить России победить и поддерживать украинский народ до конца», – заявил Эммануэль Макрон по итогам встречи.

Помощь союзников будет продолжаться «столько, сколько потребуется», – заявил Олаф Шольц, стоя рядом с Эммануэлем Макроном и Дональдом Туском.

«Президент России должен знать, что мы не прекратим нашу поддержку Украины», – заявил Шольц журналистам, которым не дали возможности задавать вопросы.

Канцлер Германии и президент Франции встретились перед трехсторонними переговорами в пятницу, чтобы прояснить ситуацию после нескольких недель, в течение которых они публично озвучивали свои мнения по поводу стратегии в отношении помощи Украины.

Ставшие в результате этого гласными их мнения по поводу поставок Киеву ракет большой дальности и возможности вступления в конфликт интерпретировались в прессе как трещина в едином фронте союзников.

Слова президента Макрона в прошлом месяце о том, что нельзя полностью исключить появление войск альянса в Украине, были неоднозначно восприняты в Берлине и других столицах европейских партнеров.

Президент Франции не отказался от своей позиции, но подчеркнул:

«Мы продолжим – как и с самого первого дня – действовать так, чтобы никогда не спровоцировать эскалацию».

«В унисон»

Пятничная встреча показала, что разговоры о разногласиях между сторонниками Украины некорректны, сказал Дональд Туск.

«Сегодня мы звучали в унисон», – добавил он.

В преддверии трехстороннего саммита премьер-министр Польши заявил, что тройке необходимо «мобилизовать всю Европу», чтобы предоставить Киеву столь необходимую помощь.

Украина недавно столкнулась с серией неудач на поле боя, поскольку у ВСУ возникла критическая нехватка боеприпасов, а помощь Запада иссякла.

Пакет помощи США в размере 60 миллиардов долларов по-прежнему рассматривается в Конгрессе, где возникли разногласия по поводу объема и формы такой помощи.

Президент Джо Байден во вторник признал, что последний транш помощи со стороны Соединенных Штатов в размере 300 миллионов долларов был «недостаточным».

Тем временем ЕС стремится поддержать производство оружия и боеприпасов, используя свою оборонную промышленность, но поскольку война идет уже третий год, оказалось, что необходимы еще большие усилия в этом направлении, требующие увеличения производства.

Чтобы отреагировать на дефицит снаряжения, европейские сторонники Украины будут искать новых поставщиков за пределами ЕС, продолжая инициативу по закупке дополнительных боеприпасов за пределами Европейского Союза, выдвинутую в феврале руководством Чехии.

Усилия по увеличению производства боеприпасов также будут продолжены, в том числе «в сотрудничестве с партнерами в Украине», сказал Шольц.

Возможности и средства

По словам Олафа Шольца, союзники будут также работать вместе над поставками в Украину «дальнобойной реактивной артиллерии», используя механизм объявленной Коалиции.

Поставка оружия, способного нанести удар глубоко в тылу России, стала чувствительным вопросом для немецкой стороны.

Канцлер Германии оказался под растущим давлением из-за его отказа отправить в Украину ракеты «Таурус» повышенно дальности, несмотря на настоятельные призывы из Киева.

«Развертывание ракет большой дальности может привести к втягиванию немецких военных в конфликт и его эскалации», – пояснил свою позицию Олаф Шольц.

В своих заявлениях для прессы в пятницу канцлер не упомянул «Таурус».

Этот вопрос стал источником разногласий между Шольцем и Макроном: президент Франции призвал союзников не быть «трусами» в поддержке Украины.

Макрон приветствовал создание «коалиции для глубоких ударов», «открытой для всех в соответствии с их возможностями и средствами».

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG