Линки доступности

Скарлетт Йоханссон требует публичности и много денег


«Черная вдова». Плакат к фильму
«Черная вдова». Плакат к фильму

Адвокаты кинозвезды обвиняют студию «Дисней» в женоненавистничестве

Уже скоро месяц, как Скарлетт Йоханссон зарегистрировала иск против корпорации «Дисней», а стороны еще даже не договорились о формате предстоящих слушаний. 36-летняя актриса, исполнившая главную роль в новом фантазийном блокбастере «Черная вдова» (Black Widow) требует материальную компенсацию за предположительное нарушение условий контракта с ней.

Страсти накаляются

«Дисней» объявил на днях, что в принципе считает жалобу не имеющей под собой оснований, поскольку фильм «Черная вдова» получил широкий кинопрокатный релиз. На прошлой неделе адвокаты «Диснея» направили просьбу о закрытом формате будущей тяжбы в верховный суд округа Лос-Анджелес. Как сообщается, интересы студии представляют адвокаты Дэниел Петроселли, Леа Годески и Тим Хифнер из юридической конторы «О’Мелвени и Майерс».

Адвокаты корпорации утверждают, что актерское агентство Periwinkle, представляющее Йоханссон, согласилось, что все претензии в связи с «Черной вдовой» должны рассматриваться судом в конфиденциальном режиме, причем не в Калифорнии, а в Нью-Йорке.

Эти заявления прокомментировал Джон Берлински, адвокат из юридической фирмы «Касовиц, Бенсон, Торрес», представляющей интересы Йоханссон.

«После женоненавистнических атак, которыми «Дисней» встретил иск, – сказал адвокат, – вполне ожидаемо намерение скрыть их от публичности закрытым режимом слушаний. Почему «Дисней» так боится публичного рассмотрения дела?». Сайт Deadline иронически сравнил эту риторику с полемикой сверхдержав в дни Кубинского кризиса.

Команда актрисы настаивает, что именно «Дисней», а не его подразделение «Марвел» принял решение об одновременной премьере «Черной вдовы» в кинотеатрах и в онлайне через сервис Disney+. По их мнению, исковое заявление актрисы должен рассматривать не частный арбитраж, а полновесный суд с присяжными.

«Черная вдова». Плакат к фильму
«Черная вдова». Плакат к фильму

Адвокаты Йоханссон считают, что «Дисней» «срезал углы» во время пандемии, чтобы добавить популярности своему стриминговому сервису и тем самым лишил актрису миллионов неполученных денежных отчислений.

Смена «вех»

По данным «Диснея», к 15 августа мировой бокс-офис «Черной вдовы» превысил 367 млн долларов, а доход корпорации за стриминг «Черной вдовы» составил 125 млн долларов. Как замечают эксперты, объявление такого рода статистических данных пока большая редкость для стриминговых лидеров.

Поскольку выход в онлайн этого фильма через платформу Disney+ и в кинотеатры произошел в один день, Йоханссон предположила, что стриминг оттянул значительное число зрителей от похода в кинотеатры. Тем самым, полагает актриса, причитающиеся ей отчисления заметно уменьшились. В день релиза подписчики сервиса Disney+ могли за дополнительную плату в 30 долл. получить мгновенный доступ к фильму.

По словам адвокатов Йоханссон, студия комиксов «Марвел», продюсировавшая проект «Черной вдовы», в свое время заверила всех заинтересованных лиц, что релиз этого фильма будет типичным театральным релизом, а «Дисней» не принесет кинопрокат в жертву желания увеличить доходы от стриминговой подписки и сервисов «видео по заказу».

«Но мы видим, что произошло обратное, – говорит адвокат Берлински, – и мы надеемся представить на суде исчерпывающие доказательства этого».

За роль суперкиллера Наташи Романофф в «Черной вдове» Йоханссон получила единовременный гонорар в сумме 20 млн долларов. Сегодня она утверждает, что согласилась на эту сумму, будучи уверена, что фильм получит эксклюзивный премьерный прокат в кинотеатрах. Текущий контракт с актрисой предусматривает также получение ею процентов от бокс-офиса. Эта сумма может со временем дополняться, если кассовые сборы превысят определенные «вехи». Представители актрисы высчитали, то из-за параллельной премьеры на стриминге она недополучила премиальные доплаты за кинопрокат в размере 50 млн долларов.

Факты и обещания

Адвокаты «Диснея» уверяют, что в контракте «Марвел» с агентством Periwinkle нет пункта об обязательном «эксклюзивном» кинотеатральном релизе. «Контракт не требовал театрального проката, – говорится в их заявлении, – и уж тем более не предписывал никакой эксклюзивности... Более того, в контракте четко прописано, что обязательства театральной дистрибуции будут удовлетворены при одновременном выходе (фильма) не менее чем на 1500 экранах в США. И хотя релиз «Черной вдовы» совпал с мировым

кризисом здравоохранения (речь идет о пандемии коронавируса), «Марвел» выполнил свои обещания».

«Дисней» уверяет, что денежный урожай «Черной вдовы» в первый уикенд даже превысил показатели других боевиков «Марвел», в частности, фильмов «Тор: царство тьмы», «Человек-муравей» и «Стражи Галактики». По данным студии, фильм показывался в США на 9 тысячах экранов, что значительно больше оговоренного в контракте минимума в 1500 экранов.

Диснеевские адвокаты также обратили внимание на отсутствие названия студии «Марвел», как дочерней компании «Диснея», в самом тексте исковой жалобы Йоханссон. Они считают, что переводя стрелки на всемирно известную корпорацию, юридическая команда актрисы добивается широкого общественного резонанса.

Что касается предположительной «недоплаты» гонорара, адвокаты «Диснея» заверили актрису, что дополнительная компенсация ей будет начислена, когда бухгалтерия подсчитает все доходы от стриминга.

В свою очередь, адвокаты Йоханссон подчеркивают, что ни один другой фильм студии «Марвел» не был выпущен в кинопрокат одновременно со стримингом. А первоначальный контракт с актрисой был подписан сторонами за два года до запуска стриминговой платформы Disney+. В иске утверждается, что в начале 2019 года, когда руководители «Диснея» заговорили о стриминговом сервисе и его возможностях, она попросила разъяснений у представителей корпорации. В ответе ей (он приобщен к исковому заявлению) главный адвокат «Марвел» пообещал обсудить с ней возможные изменения контракта, но в любом случае заверил, что речь пойдет о «серии очень крупных бонусов».

Давид против Голиафа

«Марвел» с огромным пакетом комиксов «кинематографической Вселенной» – одна из самых коммерчески успешных студий Голливуда нового времени. Начиная с 2008 года, мировые сборы экранизаций комиксов из их библиотеки приблизились к сумме в 23 млрд долларов.

По данным CNBC, только восемь из 24 фильмов студии «Марвел» собрали в мировом прокате меньше 700 млн долларов, и только три фильма собрали меньше 400 млн долларов.

Скарлетт Йоханссон сыграла неустрашимую киллершу Наташу Романофф уже в восьми фильмах про мстителей. Популярный франчайз за десять лет заработал более 10,5 млрд долларов в мировом прокате.

Пока большинство коллег Йоханссон помалкивают, в спор на стороне актрисы вступила Элизабет Олсен, которая в марвеловских кинокомиксах играет Ванду Максимофф, она же «Красная ведьма».

«Я думаю, она (Йоханссон) крепкий орешек, и когда я читаю про нее, то думаю: все у нее будет хорошо», – сказала Олсен, звезда сериала WandaVision, в интервью журналу Vanity Fair.

«Меня несколько вещей беспокоят, – сказала Олсен. – Не очень беспокоюсь за Скарлетт. А больше тревожусь за судьбы маленьких картин, которые раньше, еще до «ковида», можно было увидеть в кинотеатрах. Я люблю ходить в кино, и необязательно на претендентов на «Оскара» и блокбастеры. Я люблю смотреть авторские фильмы в артхаусных кинотеатрах. И меня очень беспокоит их судьба, и я не знаю, выживут ли они, когда на их место приходят крупные компании».

В этом же интервью актер Джейсон Судейкис, один из авторов и звезда сериала «Тед Лассо», выразил восхищение стойкостью Йоханссон и ее напористой атакой на могущественную корпорацию.

«Черная вдова» – фильм режиссера Кейт Шортлэнд, где главные героини – женщины, которые задают кровавую трепку противоположному полу, можно считать закамуфлированным под развлекательный блокбастер феминистским манифестом. Поэтому противостояние Йоханссон с «Диснеем», как воплощением большого бизнеса, приобретает характер знаковой схватки библейского Давида в женском обличье и всесильного Голиафа.

Уроженка Манхэттена Скарлетт Йоханссон в 2018 и 2019 годах была названа самой высокооплачиваемой актрисой в мире и много раз фигурировала в списке «Сто знаменитостей» журнала «Форбс». Фильмы с ее участием заработали в мире более 14,3 млрд долларов. В списке самых кассовых звезд за всю историю мирового кино она занимает девятое место.

XS
SM
MD
LG