Линки доступности

Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном


Акции протеста перед посольством Саудовской Аравии в Тегеране, осуждающие казнь шейха Нимра аль-Нимра.Иран, 3 января 2016.
Акции протеста перед посольством Саудовской Аравии в Тегеране, осуждающие казнь шейха Нимра аль-Нимра.Иран, 3 января 2016.

Ранее Госдепартамент США призвал лидеров региона не допускать дальнейшей эскалации и урегулировать кризис

ВАШИНГТОН – Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном менее чем через день после того, как демонстранты в Тегеране штурмовали саудовское посольство в знак протеста против казни известного шиитского проповедника саудовскими властями.

В комментариях, переданных государственным информагентством IRNA вечером в воскресенье, заместитель министра иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян осудил этот шаг, заявив, что, разрывая отношения, Саудовская Аравия не сможет отвлечь внимание от своей «большой ошибки», какой стала казнь шейха Нимра аль-Нимра.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о решении Эр-Рияда вечером в воскресенье. Он сообщил, что все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов. По его словам, Саудовская Аравия, где преобладают сунниты, не позволит преимущественно шиитской Исламской республике подрывать безопасность королевства.

«Продолжающиеся атаки на дипломатические миссии являются вопиющим нарушением всех международных договоров», – сказал аль-Джубейр.

Он добавил, что Саудовская Аравия не позволит Тегерану подрывать безопасность региона.

«Мы хотим очень четко дать понять, что в сообществе наций нет места стране, которая потворствует терроризму, поддерживает терроризм и занимается терроризмом», – сказал министр.

Разрыв отношений стал кульминацией молниеносно развивающегося дипломатического кризиса, который начался в субботу, вскоре после того, как саудовские власти объявили о казни Нимра – известного шиитского критика Саудовской правящей королевской семьи. В 2014 году его признали виновным в подстрекательстве и совершении других преступлений. Он также был одним из главных лидеров шиитских протестов в Саудовской Аравии в 2011 году.

Кроме Нимра в тот же день были казнены еще 46 человек. Казнь вызвала международное возмущение и стала поводом для предупреждений о серьезных последствиях для Саудовской королевской семьи.

Госдепартамент США заявил, что Вашингтон «будет и дальше призывать лидеров в регионе предпринимать решительные шаги по снижению напряженности». В заявлении внешнеполитического ведомства также отмечается, что администрация Обамы полагает, что «дипломатические контакты и прямой диалог по-прежнему имеют крайне важное значение» для урегулирования кризиса.

Иран грозит «божественной карой»

Ранее в воскресенье верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию постигнет «божественная кара» за казнь Нимра. Иранское государственное телевидение привело слова Хаменеи: «Несправедливо пролитая кровь этого притесняемого мученика, несомненно, вскоре проявит себя, и божественная кара падет на саудовских политиков».

Верховный лидер заявил, что Нимр «не подталкивал людей к вооруженным действиям, не участвовал в тайных заговорах, но лишь занимался публичной критикой, исходя из его религиозного рвения».

Возмущенные иранские демонстранты в субботу штурмовали посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде. Они громили мебель и устраивали поджоги на территории посольства в иранской столице, пока их не вытеснила полиция.

По крайней мере 40 демонстрантов были арестованы. Президент Ирана Хасан Роухани назвал атаки на дипломатические миссии «абсолютно неприемлемыми», при этом он также осудил казнь 56-летнего шиитского проповедника.

Корпус стражей Исламской революции в воскресенье выпустил заявление, в котором отметил, что смерть Нимра приведет к падению саудовской монархии, и назвал казнь «актом средневековой дикости».

Великий аятолла Ирака Али аль-Систани назвал казнь «несправедливостью и проявлением агрессии».

Осуждения и протесты

Один из ведущих шиитских проповедников в Ливане также предупредил, что казнь Нимра может иметь негативные последствия. Шейх Абдул-Амир Кабалан назвал ее «преступлением на человеческом уровне, которое будет иметь последствия в ближайшие дни».

Протесты также вспыхнули в Бахрейне, где полиция применила против толпы слезоточивый газ. Демонстрации также прошли в Индии и у посольства Саудовской Аравии в Лондоне.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он «глубоко обеспокоен» казнью Нимра, и призвал к «спокойствию и сдержанности» в ответных действиях.

Вашингтон предупредил, что смерть Нимра лишь усилит раздоры между религиозными конфессиями в регионе.

«Мы особенно обеспокоены тем, что казнь известного шиитского проповедника и политического активиста Нимра аль-Нимра несет в себе риски усиления межконфессиональной напряженности в период, когда ее крайне необходимо снижать», – говорится в заявлении представителя Госдепартамента Джона Кирби, выпущенном в субботу.

Иран и Саудовская Аравия соперничают за лидерство в исламском мире со времен иранской революции 1979 года, которая привела к власти представителей радикального шиитского духовенства. Война США в Ираке вызвала дальнейшее усиление религиозной и этнической напряженности, после того как к власти в Багдаде пришло возглавляемое шиитами правительство, и произошел серьезный сдвиг в межконфессиональном балансе сил в регионе.

После начала протестов «Арабской весны» 2011 года Саудовская Аравия и Иран вступили в ожесточенную опосредованную войну в Сирии, где они поддерживают противоположные стороны конфликта. Эр-Рияд и Тегеран также поддерживают противостоящие друг другу военные группировки в Йемене, где коалиция под руководством Саудовской Аравии бомбит поддерживаемые Ираном шиитские цели на протяжении последних девяти месяцев.

XS
SM
MD
LG