Линки доступности

Белый дом по-прежнему поддерживает Майкла Флинна


Майкл Флинн в ожидании приговора
Майкл Флинн в ожидании приговора

Пресс-секретарь Сара Сандерс: «Мы желаем генералу Флинну всего наилучшего»

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс днем во вторник прокомментировала судебный процесс над бывшим советником президента Трампа, генералом в отставке Майклом Флинном, который был изобличен в даче ложных показаний агентам Федерального бюро расследований (ФБР).

Ожидалось, что приговор Флинну вынесут 18 декабря, однако судья Эммет Салливан не огласил решение в назначенный срок. Судья объяснил это новыми обстоятельствами, появившимися в деле. Он попросил следствие удостовериться в том, что Флинн действительно сообщил все, что ему было известно о предполагаемом сговоре сотрудников избирательного штаба Дональда Трампа с российскими госчиновниками.

Судья назвал преступление, совершенное Флинном, «очень серьезным». Он также попросил сторону обвинения проверить, можно ли квалифицировать действия экс-советника президента как государственную измену.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как в Белом доме отнеслись к словам судьи Салливана, пресс-секретарь Сандерс отметила, что «перенос вынесения приговора Флинну находится в компетенции... суда». Она отметила, что суд в скором времени определит временные рамки вынесения приговора.

«В то же самое время, мы желаем генералу Флинну всего наилучшего, и продолжаем фокусироваться на наших повседневных задачах», - заметила Сандерс.

Утром 18 декабря, в беседе с журналистами перед заседанием суда, Сапа Сандерс заявила, что дело против Флинна, возможно, было открыто в результате «провокации агентов ФБР». На дневном пресс-брифинге она вновь высказала уверенность в том, что против Флинна могли «устроить провокацию».

«Мы по-прежнему абсолютно уверены в этом (в провокации со стороны ФБР - ред.)... Судья определит, совершил ли он (Флинн) какое-либо правонарушение... Однако мы точно знаем, что незаконными были - по собственному признанию (экс-директора ФБР) Джеймса Коми - сами действия ведомства: ФБР нарушило стандартный протокол, спровоцировав генерала Флинна, в том числе, и.. тем, как ему задавались вопросы...», - резюмировала пресс-секретарь Белого дома.

XS
SM
MD
LG