Линки доступности

Сарa Пэйлин: политическое будущее


Появление губернатора Аляски Сары Пэйлин на национальном политическом небосклоне США в 2008, когда кандидат республиканцев в президенты Джон Маккейн номинировал ее в вице-перезиденты, явилось подлинной сенсацией. В ходе избирательной кампании она совершила немало «ляпов», давших обильную пищу телевизионным юмористам. Но активисты-консерваторы приняли ее «на ура», и многие из них рассчитывают, что в 2012 году она будет баллотироваться в президенты.

Недавно имя Пэйлин вновь замелькало в СМИ, когда она выступила в Нэшвилле в штате Теннесси на конгрессе «Национального чаепития» – неформальной коалиции противников повышения налогов, социальных консерваторов и либертарианцев.

«Ваше движение родилось в народе. А кому по силам бороться с таким движением, отстаивающим интересы народа? Не забудем: народ наделяет политиков властью, и власть призвана работать для народа. В этом – смысл вашего движения», – заявила экс-губернатор.

Название «Национальное чаепитие» заимствовано из важного эпизода Американской революции, вошедшего в историю как «Бостонское чаепитие». В 1773 году колонисты вывалили в море груз чая, доставленного из Англии, в знак протеста против высоких налогов и других притеснений со стороны британского правительства. Сейчас это движение играет видную роль в обществе, озвучивая недовольство многих рядовых граждан США планом реформы здравоохранения, предложенного президентом Обамой, и растущим дефицитом госбюджета.

Пэйлин также включилась в предвыборную кампанию республиканских кандидатов на промежуточных выборах, которые состоятся в ноябре с.г. Недавно она выступала в Техасе, где губернатору-республиканцу Рику Перри предстоит борьба за номинацию в Сенат от своей партии, которую сейчас представляет республиканка Кэй Бэйли Хатчинсон. Затем Пэйлин отправится в Аризону поддержать своего бывшего напарника Джона Маккейна, перевыборы которого оспаривает республиканец Дж. Д. Хэйуорт.

Недавний опрос показал, что Пэйлин возглавляет список лиц, с которыми республиканцы связывают надежды на завоевание Белого дома в 2012 году. Отвечая на вопрос ведущего телепрограммы о том, рассматривает ли она возможность баллотироваться через два года на президентский пост, бывший губернатор ответила так: «Рассматриваю. И поступлю так, если приду к выводу, что это будет правильным решением – как для моей страны, так и для моей семьи. Безусловно».

Пэйлин пользуется широкой популярностью среди рядовых консерваторов, в особенности тех, кто придерживается строгих взглядов по социальным вопросам – в частности, среди противников абортов. Но у многих избирателей вызывает сомнения интеллектуальный багаж экс-губернатора. Эти сомнения вызвали ее расплывчатые или ошибочные ответы на вопросы телевизионных интервьюеров в 2008 году.

Тем не менее, разработчики стратегии Республиканской партии видят в Саре Пэйлин политическую силу, с которой нельзя не считаться. Спрос на нее в ходе нынешней предвыборной кампании – огромный, отметил бывший председатель Национального комитета этой партии Эд Гиллеспи:

«У нее потрясающая способность находить общий язык с людьми и откликаться на их заботы. Я понимаю тех, у кого она вызывает восторг. Посмотрите, как встречали ее на конгрессе в Нэшвилле!»

Судя по опросам, демократы и солидная часть независимых избирателей относятся к Пэйлин отрицательно. Критики обратили внимание на то, что выступая на конгрессе «Национального чаепития», она заглядывала себе в ладонь, где химическим карандашом были обозначены главные темы ее речи. Телекамеры запечатлели эти моменты, и с тех пор они не сходят с экранов.

Перспектива того, что Пэйлин может добиваться номинации на президентских выбыорах 2012 года, не вызывает восторга у части республиканцев. Так, консервативный политический комментатор и бывший спичрайтер президента Буша Дэвид Фрум отрицательно отозвался о только что вышедшей автобиографии Сары Пэйлин «Игра без правил», успевшей стать бестселлером:

«Когда вы читаете книгу, вы вступаете в прямой контакт с мыслями другого человека, не отвлекаясь на его физический облик, его имидж, его манеры. Одним словом, этот контакт интеллектуальный. В случае Сары Пэйлин, я бы сказал, что интеллектуальный контакт с ней разочаровывает».

Как бы то ни было, сейчас время у экс-губернатора расписано по часам. Она делит его между политическими комментариями на телеканале Fox News, платными лекциями и участием в предвыборных кампаниях республиканских кандидатов.

XS
SM
MD
LG