Линки доступности

После обстрела посольства США в Сараево полиция проводит рейды


Стрелком оказался 23-летний ваххабит

Боснийская и сербская полиция разыскивают сообщников вооруженного мужчины, который открыл огонь по посольству США в Сараево.

Сербские полицейские провели рейды в трех городах на юго-западе страны – там, где живут большие мусульманские общины – и арестовали 17 человек. Власти заявили также о конфискации мобильных телефонов, компьютеров и других материалов из 18 домов.

Министерство внутренних дел Сербии сообщает, что рейды были направлены против сторонников ваххабитского движения.

Также Associated Press передает, что специальные подразделения полиции провели рейд в боснийской деревне Горня Маока. На видеокадрах, полученных агентством, полицейские в камуфляже и масках окружают несколько домов.

На другом видео, оказавшемся в распоряжении AP, запечатлен момент стрельбы по посольству. На кадрах вооруженный мужчина ходит по пустой дороге и время от времени стреляет в сторону здания американской дипломатической миссии.

Полиция опознала стрелка. Им оказался 23-летний Мевлид Ясаревич. Власти заявляют, что он ваххабит, и жил именно в том регионе Сербии, где проводились рейды.

Ясаревич в перестрелке ранил офицера полиции, затем сам получил огнестрельное ранение и был арестован. Полиция усилила охрану посольства.

В пятницу официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд сообщила, что пули повредили стену здания, но никто из персонала посольства не пострадал. Она поблагодарила власти страны за своевременное вмешательство.

Причины стрельбы выясняются.

XS
SM
MD
LG