Линки доступности

«Мы находимся на новом рубеже»: эксперты в США о борьбе с обходом санкций в отношении России


Здание Министерства юстиции США
Здание Министерства юстиции США

Вскоре после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Австралия, Канада, Франция, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, Великобритания, Соединенные Штаты и Европейская комиссия запустили программу по координации и обмену информацией при оказании санкционного давления на Россию. В группу, получившую название «Российская элита, посредники и олигархи» (REPO), вошли представители министерств финансов, юстиции и внутренних дел.

Для усиления соблюдения санкционных мер в марте 2022 Министерство юстиции США создало Межведомственную группу KleptoCapture, в которую, кроме Минюста, вошли представители ФБР, налоговой, иммиграционной и таможенной служб. Основной целью группы стало обеспечение соблюдения широкомасштабных санкций, экспортного контроля и экономических контрмер, принятых Соединенными Штатами и союзниками.

Введенные санкции в отношении России в ответ на ее агрессию в Украине затронули уже более чем 5000 российских юридических и физических лиц, получавших доходы от их незаконного сотрудничества с российским правительством и вторжения в Украину. Тем не менее, различные ухищрения и финансовые посредники по всему миру помогают России уклоняться от этих санкций и обходить многие из них.

Чтобы помочь частным компаниям и банкам идентифицировать подобные методы, правительство США выпустило разъяснения, детально описывающие способы и типы обхода санкций.

Среди способов упоминается, в частности, использование членов семьи и близких помощников для обеспечения постоянного доступа и контроля над активами, внедрение сложных структур собственности, а также перевод активов и средств в страны, не присоединились к санкциям в отношении России, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Китай, Бразилию и Индию.

Выявление сложных схем обхода санкций связано с определенными трудностями и рисками. На что частным компаниям и банкам стоит обратить внимание, чтобы выявить уклонение от санкций и защитить себя при этом, рассуждали в Атлантическом совете эксперты по санкциям из Министерства юстиции, финансов и торговли США.

По мнению Скотта Андерсона, эксперта по вопросам безопасности Министерства торговли США, основная задача компаний – соблюдать элементарную «должную осмотрительность», особенно при работе с новыми клиентами.

«Если вы имеете дело с компанией, желающей купить у вас высокотехнологичные (товары), а у нее даже нет веб-сайта, это однозначно тревожный сигнал. Если к вам обратилась с предложением сотрудничества компания, которая не существовала до 24 февраля 2022 года, это может быть еще одним довольно большим тревожным сигналом», – отметил он.

Заместитель директора группы KleptoCapture, представитель Министерства юстиции США Дэвид Лим отмечает, что классические способы обхождения санкций американским ведомствам уже давно известны. «В том, что мы здесь делаем, нет ничего нового. Экспортный контроль и обеспечение соблюдения экономических санкций – это то, чем Министерство юстиции исторически занималось в течение длительного времени. Мы просто повышаем уровень, на котором мы фокусируемся на этом вопросе, мы освещаем разрозненные структуры или привлекаем регуляторов на более ранних этапах».

По мнению эксперта, самая важная задача на данном этапе – информировать частные компании по всему миру, помогая им идентифицировать и пресекать случаи обхода санкций.

Лим отметил, что особенно активно эта работа ведется в «сложных» регионах с точки зрения экспортного контроля. «Мы смотрим на Центральную Азию, Кавказ, некоторые страны на Ближнем Востоке – это страны, где мы действительно пытаемся повысить осведомленность, пытаемся помочь им прийти к тем выводам, к которым пришли мы», – отметил Лим, подчеркнув, что в последние несколько месяцев много времени и усилий уходит на поездки по этим регионам.

По словам Сета Бриджа, координатора санкционной группы Министерства финансов США, для большинства компаний и финансовых институтов это новая сфера работы, однако именно она позволила усилить партнерство между государством и частным сектором и расширения диалога между финансовыми учреждениями и правительством.

«В этом смысле мы находимся на новом рубеже, и я думаю, что давно пора это сделать», – отметил он, добавив, что беспрецедентное сотрудничество между различными ведомствами, а также взаимодействие с частными компаниями уже принесло свои ощутимые плоды. «По состоянию на март, когда мы объявили о создании REPO, страны-члены заморозили российские активы на сумму более 58 миллиардов долларов». Он также добавил, что работа группы ведется беспрестанно и сосредоточена не только на соблюдении санкций, но и на внесение дополнений в законодательство по ходу обнаружения новых лазеек.

«Работа REPO охватывает широкий спектр вопросов, начиная от оперативного сотрудничества в области правоприменения, замораживания и ареста элитной недвижимости и заканчивая работой над правовыми рамками для расширения или правильного определения размера существующих рамок для замораживания активов и их ареста», – отметил Бридж.

По мнению Дэвида Лима, все конфискованные у российских олигархов и их посредников средства в конечном счете должны быть направлены в Украину. Он отметил, что на данный момент уже переведены конфискованные средства в размере $5,4 млн и выразил надежду, что такие переводы денег станут регулярными.

«С самого начала, когда мы были нацелены на конфискацию крупных активов, таких как яхты или недвижимость, целью всегда было найти способ законной передачи этих активов украинскому народу. Впереди у них большой путь к восстановлению. Потребуется значительное количество ресурсов, и, если мы можем внести свою небольшую лепту, мы, конечно, будем стремиться это сделать» – отметил Дэвид Лим.

Форум

XS
SM
MD
LG