Линки доступности

В Сан-Франциско введут обязательные предупреждения о вреде сладких напитков


Тексты с предупреждением должны будут появиться на наружной рекламе напитков

Реклама подслащенных напитков в общественных местах в Сан-Франциско теперь должна будет содержать предупреждение о том, что они могут способствовать ожирению, несмотря на попытки производителей доказать, что это требование нарушает их свободу слова.

Подписи с текстом «Предупреждение: употребление напитков с добавленным сахаром способствует ожирению, диабету и кариесу» теперь должны присутствовать на любой рекламе газировки и других подслащенных напитков на рекламных щитах, автобусах, остановках общественного транспорта, постерах и стадионах в Сан-Франциско.

При этом в рекламе на телевидении и радио предупреждения не обязательны.

Закон, единогласно одобренный членами городского совета Сан-Франциско, вступит в силу 25 июля. Он также содержит запрет на использование средств из городского бюджета для покупки напитков с высоким содержанием сахара.

Американская ассоциация производителей напитков подала иск в федеральный суд в Северной Каролине, настаивая, что новый закон нарушает Первую поправку к Конституции США, однако судья окружного суда Эдвард М. Чен во вторник постановил, что вступление закона в силу не будет отложено на время рассмотрения дела.

Судья заявил, что у города «есть легитимная заинтересованность в здоровье и безопасности населения», а это дает «разумные основания» для введения обязательных предупреждений о том, что употребление сладких напитков может стать причиной ожирения, диабета и кариеса. Он добавил, что производители напитков, предприятия розничной торговли и компании, занимающиеся наружной рекламой, вряд ли сумеют доказать свою правоту в суде.

Противники предупреждения дали понять, что намерены обжаловать решение судьи.

Сан-Франциско станет первым городом в США, где действуют требования об обязательных предупреждениях в рекламе безалкогольных напитков.

XS
SM
MD
LG