Линки доступности

Вашингтон: легализация однополых браков и развитие бизнеса


Кук и Гвен были среди первых однополых пар, которые решили пожениться в день, когда закон, разрешающий такие браки в Вашингтоне, вступил в действие. Они вспоминают:

«Было холодно и ветрено, но в воздухе витала радость. Незнакомые люди, которые не знали нас, очень радовались и поздравляли нас совершенно искренне».

Они также хотят завести ребенка. Закон округа Колумбия разрешает однополому партнеру биологической матери или отца ребенка стать приемным родителем.

Кук рассказывает: «Сегодня утром мы пошли в клинику, где делают искусственное оплодотворение. Гвен осталась на улице. Я подошла к регистратуре и спросила, когда доктор пригласит нас, можно, я позову свою жену? Работница регистратуры даже глазом не моргнула».

У Пэта и Джейн, еще одной однополой пары, уже есть ребенок. Они объясняют:
«Это наша правнучка. Она станет частью нашей семьи».

Они жили вместе 25 лет. Но только недавно написали заявление о вступлении в брак и собираются пожениться в июне.

С 3 марта брачное бюро Вашингтона наводнили заявления. Сотни однополых пар ожидают своей очереди. Говорят, что очередь расписана уже до июня.

Однополые пары, такие как Николь и Ленор из Джорджии, приезжают в Вашингтон со всех концов страны. Это заметно и для местного бизнеса.

Кэтрин Хамм – организатор свадеб для однополых партнеров. Она говорит, что десять лет назад мало какие компании интересовали свадебные церемонии для геев и лесбиянок. Но сейчас все поменялось.

«Существующие компании хотят немного расширить свой бизнес. А есть и новые компании, которые хотят специализироваться на этом рынке».

Журнал «Форбс» утверждает, что если бы однополые браки были разрешены во всех 50 штатах, то свадебная индустрия получила бы дополнительные 16 миллиардов долларов к 70 миллиардам, которые она зарабатывает сейчас ежегодно.

Ювелир Джонатан Мервис знает об этих цифрах. Он создал новую коллекцию обручальных колец для однополых пар:

«Думаю, тот факт, что есть коллекция, созданная специально для геев и лесбиянок, означает, что мы стали более терпимыми и открытыми. Эти украшения чуть более тяжелые и солидные, чем некоторые другие».

Компании, занимающиеся организацией банкетов, тоже увеличивают свои доходы. Нэнси Гудмэн и Спенсер Маккормик управляют компанией Main Event Caterers:

«Очень много свадеб однополых партнеров проводятся на самом высоком уровне. Это потому, что они очень рады, что, наконец, получили такую возможность».

Стивен Робинсон, флорист из Александрии, штат Вирджиния – гомосексуалист. Он говорит, что некоторые компании отказываются участвовать в организации свадеб для геев и лесбиянок.

«Все еще есть люди, которые хотят держаться подальше от этого. Но я думаю, что компании начинают понимать, что наши деньги – это такие же деньги, и мы готовы их тратить».

Но дело не только в деньгах. Такие американцы, как Ленор, считают, что однополые пары должны иметь равные права во всех 50 штатах. Он говорит:


«На дворе 2010 год. Хватит уже разных «первых». Первая женщина, первый чернокожий, первый этнический тот-то, первый тот-то. Мы живем в Соединенных Штатах Америки. Считается, что это самая сильная страна в мире. Но во многих вещах мы сильно отстаем».

В настоящее время однополые браки разрешены только в пяти штатах и округе Колумбия.

Читайте также:

Клинтон объявила об инициативах в интересах женщин

Этнический состав населения Соединенных Штатов меняется

XS
SM
MD
LG