Линки доступности

Марина Сахарова-Либерман: «Так относиться к национальному достоянию – недальновидно»


Марина Сахарова-Либерман: «Так относиться к национальному достоянию – недальновидно»
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00

Внучка академика Сахарова, а также бывший вице-президент Фонда Андрея Сахарова в США – Марина Сахарова-Либерман – о выселении из помещений архива и музея Сахарова в Москве

Сахаровский центр выселяют из помещений в Москве. Департамент городского имущества города известил организацию о том, что прекращает договоры аренды на основное здание центра, выставочный зал, а также квартиру в доме на Земляном валу, где жил академик Андрей Сахаров. Свое решение департамент объяснил тем, что, в соответствии с новыми поправками к закону об иноагентах, он не имеет права оказывать поддержку Сахаровскому центру, признанному иноагентом в 2014 году. Однако в помещениях, которые приказано освободить, помимо Сахаровского центра, размещаются архив Сахарова и музей. И если Сахаровский центр признан иноагентом в 2014 году, то у архива и мемориальной квартиры такого статуса нет – они являются отдельными юрлицами. Напомним, что в России американский Фонд Андрея Сахарова (Andrei Sakharov Foundation) был признан «нежелательной организацией» 24 января.

В интервью «Голосу Америки» внучка академика, а также бывший вице-президент Фонда Андрея Сахарова – Марина Сахарова-Либерман – выразила надежду, что удастся сохранить коллекцию личных вещей и документов ученого и правозащитника.

«Это было бы безумием, если бы это наследие было утрачено. Я не являюсь сотрудником архива Сахарова или музея. Там люди компетентные: музейные, архивные работники, историки думают о том, какие российские фонды и музеи примут на хранение экспозицию, фонды и коллекции. Но, вообще говоря, это национальное достояние. На мой взгляд, так относиться к национальному достоянию – это настолько недальновидно, что чиновники, которые приняли это решение, надеюсь, ещё сильно подумают об этом и, может быть, пожалеют. И может быть, даже примут решение, которое позволило бы архиву Сахарова существовать. Это не иноагент. Это историческая архивная коллекция, которая должно быть сохранена, и сохранена, конечно, в российском пространстве для русскоязычных исследователей».

Марина Сахарова-Либерман напомнила, что в мае 2021 года в России на государственном уровне отмечали столетие академика Сахарова. Приветственную телеграмму участникам торжеств тогда прислал президент РФ Владимир Путин.

Форум

XS
SM
MD
LG