Линки доступности

Забастовка в ЮАР угрожает чемпионату мира по футболу


Рабочие южноафриканской государственной энергетической компании Escom объявили, что выйдут на забастовку на следующей неделе, которая может привести к обесточиванию чемпионата мира по футболу. В крупнейшем профсоюзе компании – Национальном союзе горнорабочих (НСГ) заявили в среду 30 июня, что подали уведомление о забастовке в компанию Escom. Представители профсоюза заявили, что конкретная дата забастовки пока не определена.

Решение было принято после того как НСГ отвергло предложениe Escom о повышении заработной платы на 8,5% и выплате субсидии за наем жилья в объеме 130 долларов (1000 рандов). Профсоюзы требуют 9-процентного повышения зарплаты и более существенной субсидии.

Руководство Escom заявило, что не может согласиться с такими высокими требованиями профсоюза.

Компания заявляет, что забастовка будет незаконной, поскольку поставка электроэнергии является «незаменимой услугой».

Два небольших профсоюза рассматривают возможность присоединения к забастовке НСГ.

В случае забастовки, стадионы, на которых проводятся матчи чемпионата мира, могут продолжить работу на генераторах, однако миллионы жителей ЮАР будут лишены возможности смотреть матчи по телевидению. Пострадают также гостиницы, шахты и другие отрасли промышленности, играющие существенную роль в крупнейшей экономике Африки.

XS
SM
MD
LG