Линки доступности

Нигер отказался выдать Ливии сына Каддафи


Нигер отказался выдать Ливии сына Каддафи
Нигер отказался выдать Ливии сына Каддафи

В Нигере опасаются, что в Триполи его могут убить

Нигер отказался экстрадировать в Ливию сына убитого диктатора Муамара Каддафи, власти страны заявляют, что Саади Каддафи может быть убит, если вернется в страну, которой его отец управлял десятилетиями.

Пресс-секретарь правительства Нигера Мару Амаду сообщил журналистам в субботу, власти страны готовы передать Каддафи Международному трибуналу, если такой запрос поступит.

Переходный национальный совет Ливии потребовал экстрадиции Саади Каддафи после того, как сын ливийского диктатора в интервью телеканалу Аль-Арабия в пятницу заявил, что в стране формируется восстание против переходного правительства, и он может вернуться в любой момент.

Со своей стороны, Амаду сказал в субботу, что заявление Каддафи нарушают условия, на которых ему позволено оставаться в Нигере, и добавил, что власти Нигера не поддерживают позицию Каддафи. Вместе с тем, он подчеркнул, что Каддафи может быть передан только правительству с независимой и беспристрастной судебной системой.

Каддафи младший вместе с несколькими соратниками нашли убежище в Нигере в сентябре после падения столицы Ливии Триполи.

Международный трибунал обвинил другого сына Муамара Каддафи в преступлениях против человечности, однако не предпринял никаких актов в отношение Саади Каддфи, известность которого большей частью обусловлена его связями с профессиональным футболом.

XS
SM
MD
LG