Линки доступности

Рябков отверг вероятность «крымского сценария» на юго-востоке Украины


Сергей Рябков
Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел России также указал, что Москва удалила из своего дипломатического лексикона термин «федерализация Украины»

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков во вторник отверг обвинения западных политических лидеров в том, что Россия пытается повторить сценарий с недавней аннексией Крыма на востоке Украины.

«Мы совершенно, я это подчеркиваю, не склонны вести дело к повторению так называемого крымского сценария на юго-востоке Украины, – сказал Рябков в онлайн-интервью Газете.Ru. – Оснований опасаться этого нет».

Кроме того, заместитель главы МИД обратил внимание, что в последнее время Москва удалила из своего дипломатического лексикона термин «федерализация Украины». Ранее Россия настаивала на превращении Украины в федеративное государство, в котором различные регионы обладали бы широкими правами для определения своей будущей политической ориентации.

«А мы слово «федерализация» ни в одном официальном заявлении последних дней, за исключением, может быть, моего собственного заявления вчера одному из агентств, не произносили,– сказал Рябков. – Мы говорим об инклюзивном политическом диалоге с участием регионов».

По его словам, «нужно просто людям дать возможность соучаствовать в должной мере в определении будущего своей страны. Это абсолютно нормальное, естественное желание. Это основа любого демократического процесса».

Высказывания Рябкова последовали за телефонным разговором министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу с главой военного ведомства США Чаком Хейгелом, в ходе которого Шойгу заверил Хейгела в том, что российские войска не будут вторгаться в Украину.

Как сообщил представитель Пентагона, телефонный разговор между руководителями двух военных министерств состоялся в понедельник. Хейгел хотел получить разъяснения относительно намерений российской стороны на востоке Украины.
XS
SM
MD
LG