Линки доступности

Россия может раскрыть информацию о своем ядерном арсенале


По словам российских официальных лиц, Россия может рассекретить данные о размере своего ядерного арсенала. На минувшей неделе аналогичную информацию опубликовало Министерство обороны США.

Официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко заявил, что Россия рассматривает возможность обнародования данных о своих ядерных вооружениях после вступления в силу Договора СНВ-3 между США и Россией.

На встрече с журналистами в среду 12 мая Нестеренко сообщил, что, по мнению Москвы, раскрытие Пентагоном информации о вооружениях «повысит транспарентность и послужит укреплению доверия между ядерными и неядерными государствами».

На прошлой неделе Пентагон распространил документ, в котором приведены данные о ядерном арсенале страны, включающем 5 113 тысяч боеголовок. Максимальное количество боеголовок у США было зафиксировано в 1967 году, когда на боевом дежурстве находилось более 31 000 единиц.

Документ Минобороны США появился вскоре после встречи президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Праге, в ходе которой был подписан договор о сокращении ядерного вооружения обеих сторон на 30 процентов.

XS
SM
MD
LG