Линки доступности

Россия проводит военно-морские учения в Средиземноморье


В маневрах принимают участие боевые корабли трех флотов – Черноморского, Балтийского и Северного

Министерство обороны РФ сообщило, что в Черном и Средиземном морях начались крупномасштабные учения, в которых принимают участие корабли трех флотов – Черноморского, Балтийского и Северного.

В пресс-релизе, размещенном на официальном сайте министерства, говорится, что 19 января «В акваториях Черного и Средиземного морей под руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации началось учение межфлотской группировки ВМФ России. (…)

В крупнейшем за последние десятилетия мероприятии боевой подготовки участвуют боевые корабли (..): гвардейский ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Североморск», сторожевые корабли «Сметливый», «Ярослав Мудрый», большие десантные корабли «Саратов», «Азов»,
«Калининград», «Александр Шабалин», специальные корабли и суда обеспечения, а также Дальняя авиация и 4 командование ВВС и ПВО».

Также указывается, что «основной задачей учения является проверка готовности органов военного управления и межфлотской группировки сил к выполнению задач по предназначению в дальней морской зоне».

В ходе учений, которые будут идти десять дней, «будет выполнено более 60 различных боевых упражнений, в том числе ракетные и артиллерийские стрельбы».

В пресс-релизе не указаны районы учений, однако ранее анонсировалось, что они должны пройти в «восточной части Средиземного моря» – то есть, возможно, в непосредственной близости от берегов Сирии, где находится база ВМФ России.

Туда направился отряд кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена». По плану учений «Ярослав Мудрый» должен отработать задачи по поиску подводных лодок.

Тактическая группа кораблей Черноморского флота во главе с крейсером «Москва» проведет тренировку с боевым маневрированием. Отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Североморск», спасательного буксира «Алтай» и танкера «Дубна», в частности, должен отработать операции по поиску подводных лодок с задействованием вертолета корабельного базирования.

Ранее поступали сообщения о поломке на борту большого десантного корабля «Саратов», который прибыл в район учений 12 января.
XS
SM
MD
LG