Линки доступности

Российский интерес к выборам в Америке


Избирательный участок в Мичигане
Избирательный участок в Мичигане

Почему российские пропагандисты болеют за республиканцев и в чем они ошибаются

По официальным данным явка на последнем голосовании в Госдуму составила менее 52%, зато россияне охотно следят за выборами в США, так по данным российского ВЦИОМ 64% жителей страны интересовались президентской гонкой в 2020-м. Прошедшие промежуточные выборы в Америке стали предметом жарких обсуждений среди российской пропаганды.

По данным Freedom House, американской неправительственной организации, занимающейся мониторингом демократических изменений в мире, поддержкой демократии и защиты демократии и прав человека в мире, Россия – страна несвободная, в ней нет честных и справедливых выборов. Зато россияне охотно следят за голосованием в США. Недавно прошедшие промежуточные выборы в Америке, с подачи российской пропаганды, стали важным событием в политической жизни России.

«Мы так много надежд возлагали, наверное, зря, на американские промежуточные выборы. Если республиканцы вырвут победу и в верхней, и в нижней палате, насколько велик шанс, что в конечном итоге сократится финансовая и военная поддержка Украины? Какой в этом смысле расклад?», – заявила российская телеведущая Ольга Скабеева.

«Это главное заблуждение как Кремля, так и российских государственных СМИ, они не понимают, что в США двухпартийная поддержка Украины. Это не тот случай, когда подавляющее большинство Республиканской партии хочет стать внутренней оппозицией и сказать: давайте перестанем помогать Киеву. Чем дольше Кремль и российские государственные СМИ пытаются убедить народ, что могут победить или по крайней мере закончить войну на своих условиях, и республиканцы помогут им в этом, тем больше они погружаются в иллюзии заблуждения», – комментирует Скотт Лукас, профессор международной политики Института Клинтона.

По данным института Гэллапа, 66% взрослых жителей США высказываются за восстановление территориальной целостности Украины, даже если конфликт затянется, а по сведениям Исследовательского центра Пью, 18% респондентов считают, что США делают недостаточно. Многие республиканцы при этом задаются вопросом: когда помощь Вашингтона приведет к конкретным результатам?

«Месяц за месяцем от Киева приходит все больше запросов на денежную помощь, и многих интересует: сколько в итоге будет достаточно? Когда Россия и Украина готовы будут обсудить и договориться о чем-либо? В противном случае американские налогоплательщики будут платить миллиарды долларов за войну, которая может никогда не закончиться. Есть ряд политиков-республиканцев, которые просто говорят, что хотят иметь ограничение на суммы, которые США отправляют в Украину. И мгновенно они обвиняются в том, что они как будто бы за Путина или что это какая-то поддержка России. Это неправда. Я не думаю, что смогу найти много американцев любой из партий, которые выступают за Путина или поддерживают вторжение», – считает Марк Дэвис, политический обозреватель, радиоведущий в Техасе.

«В 2016 году одним из пунктов программы Трампа было освобождение США от иностранных организаций и вовлеченности Америки в дела по всему миру. Это было изоляционистское послание. Если говорить о будущих президентских выборах, я подозреваю, что любой республиканец, возможно, за исключением Трампа, который может победить, скорее всего займет популярную позицию двухпартийной твердой поддержки Украины», – добавил Ховард Швебер, Профессор американской политики Университета Висконсин-Мэдисон.

Позиция Кремля по перекладыванию ответственности и поиску внешнего врага – тактика, проверенная временем, считают эксперты. Другой вопрос – почему россияне продолжают верить тому, что им говорят пропагандисты, и не подвергают сомнению действия собственного правительства.

Скотт Лукас, профессор международной политики, так прокомментировал ситуацию: «У России не получилась быстрая победа, Киев не пал, Зеленский не сдался. А дальше все стало еще хуже для Путина: украинцы стали отвоевывать территории. Самое простое решение – сказать, что в этом виноваты НАТО и другие страны, особенно США, потому что многие россияне выросли на культуре, где США и СССР противостояли друг другу более 40 лет. Культуре, которая имеет очень смешанный взгляд на Соединенные Штаты, когда у Америки есть все возможности, динамичное общество, способность богатеть, в чем Россия не очень преуспела. И это становится проблемой - почему у них все так хорошо, а у нас – нет? Путин, Лавров, политики и медиа-операторы играют на этой идее и демонизируют американцев».

Российский парадокс заключается в том, что Америка как источник российских проблем постоянно упоминается СМИ, с трибуны Госдумы, президентом и политиками всех рангов, а выборы в США почему-то интересуют россиян гораздо больше, чем собственные. Вот только ни большинство республиканцев в Конгрессе, ни республиканский президент не смогут решить внутренние проблемы России: отсутствие честных выборов, бесправие и нищету народа, коррупцию и авторитарную власть с неограниченными полномочиями, которая может позволить себе вторжение в соседнее независимое государство и отправить умирать на ней собственных граждан.

Форум

XS
SM
MD
LG