Линки доступности

WP: Перед выборами соцсеть «Вконтакте» предлагала Трампу создать страницу


Газета Washington Post сообщает, что главный менеджер компании обращался к приближенным кандидата в январе и ноябре 2016 года

Топ-менеджер российской социальной сети «Вконтакте» в 2016 году несколько раз обращался к предвыборному штабу Дональда Трампа, в том числе всего за несколько дней до выборов, предлагая кандидату создать страницу на сайте, чтобы завоевать симпатии россиян и избирателей российского происхождения, сообщает газета Washington Post.

Как пишет газета, директор по работе с партнерами ВК Константин Сидорков в январе и ноябре прошлого года писал электронные письма Трампу-младшему и директору по работе в соцсетях Дэну Скавино, предлагая помощь в продвижении Трампа среди почти 100-миллионной аудитории соцсети.

«Это будет в топе новостей в России», – написал Сидорков 5 ноября.

Как сообщает газета со ссылкой на знакомые с перепиской источники, хотя Скавино по меньшей мере один раз выразил интерес к этой идее, неясно, была ли она в итоге реализована.

По словам адвоката Трампа-младшего, его клиент переправил письмо с предложением Скавино в начале года и не помнит, чтобы они впоследствии его обсуждали.

Скавино, в настоящий момент занимающий пост директора по соцсетям в Белом доме, пока не ответил на запросы о комментариях. Официальный представитель Белого дома комментировать ситуацию отказалась.

Электронные письма, зачитанные журналистам Washington Post близкими к делу источниками, свидетельствуют о еще одной точке соприкосновения между российскими интересами и приближенными Трампа в ходе предвыборной гонки.

По данным газеты, контакт с ВК устроил Роб Голдстоун, британский продюсер, который в прошлом году попросил Трампа-младшего встретиться с российским адвокатом, якобы имевшей компромат на демократа Хиллари Клинтон.

В начале 2016 года Голдстоун направил Трампу-младшему электронное письмо, чтобы обсудить идею создания страницы Трампа в ВК, сообщает Washington Post со ссылкой на знакомые с текстом источники.

XS
SM
MD
LG