Линки доступности

Отмена поправки Джексона–Вэника рассматривается в Палате представителей


Комитет Палаты представителей изучает требования к России в связи с ее вступлением в ВТО

«Акт 2012 года об отмене поправки Джексона – Вэника по России и Молдове» – так озаглавлен законопроект, слушания по которому начинаются в Комитете Палаты представителей Конгресса США по доходам и расходам 26 июля.

Как указывается в документе, основная цель законопроекта – «распространить … нормальные торговые отношения… на продукты из Российской Федерации и Молдовы и требовать отчетности относительно выполнения Российской Федерацией обязательств, взятых на себя при вступлении во Всемирную Торговую Организацию».

Напомним, что параллельно в Конгрессе рассматривается законопроект о «списке Магнитского», предусматривающий, в частности, запрет на въезд в США чиновникам, причастным к нарушениям прав человека.

Ранее Комитет Сената по финансам высказался за отмену поправки Джексона – Вэника, одновременно постановив усилить контроль за выполнением Россией требований ВТО.

Тем временем Палата представителей наложила запрет на сотрудничество Пентагона с «Рособоронэкспортом» после того, как Россия (наряду с Китаем) блокировала принятия Совбезом ООН предложенной западными странами резолюции по Сирии.
XS
SM
MD
LG