Линки доступности

Переговоры о «размене шпионов» продолжаются


Десять человек, арестованных по подозрению в шпионаже в пользу России, в четверг днем предстанут перед федеральным судьей в Нью-Йорке. Роберт Баум, адвокат Анны Чапман, сообщил, что суд может закончиться быстро. Он предположил, что его подзащитная может принять предложение о признании себя виновной - с последующей депортацией.

Газета Washington Post в номере от 8 июля пишет, со ссылкой на непоименованного сотрудника министерства юстиции, что США и Россия ведут переговоры об обмене 10 арестованных на Игоря Сутягина, отбывающего в России длительный срок заключения по обвинениям в шпионаже. По словам этого сотрудника, контакты между сторонами начались на прошлой неделе вскоре после ареста подозреваемых в США.

Исход дипломатических переговоров, указывает газета, зависит от договоренности американских адвокатов с федеральной прокуратурой. Адвокат Сутягина - Анна Савицкая - в интервью московской радиостанции сообщила, что ее подзащитному показали список из 11 подозреваемых шпионов, которых Соединенные Штаты готовы обменять. При этому Сутягину было сказано, что если он или кто-либо из списка задержаных откажется признать свою вину, сделка будет аннулирована.

В среду 7 июля американские прокуроры предъявили ответчикам обвинения в том, что они действовали в качестве тайных агентов иностранного государства. Девять из них также обвиняются в отмывании денег.

Поступают противоречивые известия о местонахождении Игоря Сутягина. Некоторые российские вебсайты публикуют информацию о том, что он уже прибыл в Вену. Официальных комментариев представителей США и России пока не поступало.

Корреспондент «Голоса Америки» Гейб Джослоу сообщил в четверг из Москвы, что по словам Сергея Маркова, депутата Государственной думы от правящей партии «Единая Россия», тот слышал об обмене.

Он сообщил корреспонденту «Голоса Америки» о том, что если этот обмен произойдет, он станет своего рода признанием, как со стороны Соединенных Штатов, так и со стороны России.

«Я думаю, важнее всего то, что, совершая этот обмен, обе стороны признают, что арестованные действительно являются шпионами».

Однако, по словам Маркова, США уже подтвердили, что Сутягин был шпионом.

«Это был сильный шок для некоторых российских правозащитников, которые защищали Сутягина в течение многих лет, неоднократно заявляя о том, что он всего лишь российский ученый, арестованный КГБ, Путиным, что Путин притесняет науку, и т.п.»

XS
SM
MD
LG