Линки доступности

Российская пропаганда в Молдове: телевизор против интернета


Памятник Стефану III Великому в Кишиневе
Памятник Стефану III Великому в Кишиневе

Эксперты отмечают: бороться с российской пропагандой и дезинформацией лучше всего совместно, с привлечением правительственных и частных возможностей

США обеспокоены пагубным влиянием российской дезинформации в свете конфликта в Украине. Об этом Русской службе «Голоса Америки» заявил посол США в Молдове Кент Логсдон. В организации «Репортеры без границ» отмечают, что СМИ Молдовы разнообразны, но крайне поляризованы, как и сама страна. Если старшее поколение черпает информацию о происходящем из телевизора, то молодежь полагается на интернет.

Согласно анализу Фонда Нимана Гарвардского Университета, Молдова, наряду с Украиной, Арменией и Грузией, относится к странам с частично свободной прессой. Независимым СМИ в этих странах не предоставили настолько широких свобод, как в Литве, Латвии и Эстонии, но и не уничтожили полностью, как в Беларуси, Азербайджане и России. Сегодня негосударственные СМИ в Молдове составляют около 15 процентов медиарынка.

Главным источником информации для старшего поколения остается телевидение, в том числе и российские телеканалы.

«Информационная война в поле русскоговорящего населения давно проиграна. У нас, к большому сожалению, нет отдельных каналов, местных продуктов, которые бы вещали, разъясняли, не используя российские нарративы и, к большому сожалению, это, может быть, упущение где-то правительства, где-то партнеров, которые не помогли развить нормальные независимые медиа для русскоговорящего населения Республики Молдова, а их здесь 40%», – отметил политолог Дмитрий Лекарцев.

Молодое поколение черпает информацию – в том числе о происходящем в Украине – из социальных сетей.

Молдова и российская дезинформация
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

«Телеграм-каналы различные. Даже в официальных Телеграм-каналах, в которых сторис под миллион, бывает какая-то фейк-информация, потому что все пытаются как можно быстрее найти что-то свежее и запостить, и не сразу это проверяется. Поэтому стоит сразу несколько телеграм-каналов параллельно смотреть», – рассказала Русской службе «Голоса Америки» жительница Молдовы Кристина.

По словам Кирилла Приходько, основателя коммуникационного агентства Bureau 360, Молдова была объектом российской пропаганды на протяжении 30 лет.

«Если мы проанализируем старшее население, население среднего возраста, то увидим, что половина не понимает, кто начал войну в Украине, какое реальное положение вещей и какую угрозу это несет Молдове, – считает основатель Bureau 360 Кирилл Приходько. – Было бы хорошо, если бы молдавское правительство, представители креативной индустрии и неправительственные организации разработали проекты и получили бы финансирование для работы в социальных сетях и мессенджерах. Сейчас там активно работает российская пропаганда, занимающаяся дезинформацией. Мы замечаем российские нарративы даже в чатах для украинских беженцев”.

Посол США в Молдове Кент Логсдон отметил пагубное влияние российской дезинформации в свете конфликта в Украине.

«Мы знаем, что из-за дезинформации, отсутствия достоверной информации гражданам Молдовы очень трудно понять, что происходит на самом деле. И мы также понимаем, что зачастую, когда новости и информация, будь то по телевидению или через Интернет, поступают напрямую из Российской Федерации - они не соответствует действительности. Мы пытаемся работать с нашими партнерами здесь, в Молдове, работать с независимыми СМИ, чтобы убедиться, что мы можем обмениваться информацией, которая отображает действительность», – заявил в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» американский дипломат.

Эксперты отмечают: бороться с российской пропагандой и дезинформацией лучше всего совместно, с привлечением правительственных и частных возможностей. Также важно проверять источники и критически подходить к получаемой информации.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG