Линки доступности

Россия: арест Ярошенко равносилен похищению


Россия заявила, что арест в Либерии российского пилота Константина Ярошенко и его последующая доставка в США в связи с обвинениями в перевозке наркотиков равносильны похищению.

В среду 21 июля МИД РФ опубликовал заявление, в котором указывается, что Москва не была должным образом осведомлена о проводившейся операции, и что арест Ярошенко нарушает международное законодательство.

Ранее на этой неделе Россия направила аналогичную ноту в Государственный департамент США.

Представитель Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Дон Деарден заявила, что власти Либерии задержали Константина Ярошенко 28 мая. Двумя днями позже на основании ордера на арест, выданного федеральной прокуратурой в Нью-Йорке, он был переведен под надзор DEA.

Деарден также сообщила, что во время пребывания Ярошенко под стражей Управление по борьбе с наркотиками соблюдало все законы и положения Женевской конвенции, касающиеся обращения с подзащитными.

Представитель Госдепартамента Филип Кроули отказался делать комментарии по поводу заявлений России, однако сообщил, что по прибытии в Нью-Йорк Ярошенко был предоставлен доступ к российской консульской службе.

В июне прокуратура США объявила о том, что 41-летник россиянин Ярошенко и шесть других подозреваемых в перевозке наркотиков были арестованы в Либерии и переправлены в Нью-Йорк.

XS
SM
MD
LG