Линки доступности

Совет Федерации России дал разрешение на использование войск в Сирии


Сергей Иванов
Сергей Иванов

Кремль утверждает, что участие российской армии в борьбе с ИГИЛ будет ограничено применением авиации

МОСКВА – Совет Федерации – палата российского парламента, представляющая регионы, – на своем заседании в среду дал согласие Владимиру Путину на использование российских вооруженных сил в Сирии.

Дача такого согласия президенту страны относится к конституционным полномочиям Совета Федерации.

Ранее Кремль официально сообщил о том, что такой запрос направлен парламентариям. Заседание с обсуждением и голосованием по запросу президента России прошло в закрытом для прессы режиме, однако сразу же после заседания глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что речь идет именно о применении российских войск в Сирии, и имеется в виду только авиация.

«Речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил Российской Федерации. Как уже говорил наш президент, использование Вооруженных Сил на сухопутном театре военных действий исключено, и военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ» – сообщил Сергей Иванов.

Он добавил, что Россия, участвуя в военных действиях на территории Сирии, руководствуется своими интересами: «Количество граждан России и выходцев из стран СНГ, которые примыкают, к большому сожалению, к террористической организации ИГИЛ, растет не по дням, а по часам. Речь идет уже не о десятках, не о сотнях, а о тысячах таких россиян».

Сергей Иванов также сообщил, что с просьбой об оказании военной помощи к руководству России обратился лично президент Сирии Башар Асад.

Глава кремлевской администрации подчеркнул, что Россия будет вести свои действия в Сирии открыто.

«Все наши партнеры и союзники, хотел бы это подчеркнуть, сегодня будут проинформированы о принятом решении, а по линии военных ведомств, наверное, будет передана и специфическая информация», - сказал Иванов.

XS
SM
MD
LG