Линки доступности

Встреча лидеров думской оппозиции с президентом России «ориентировочно состоится»


В среду парламентские фракции всех трех оппозиционных партий – «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР покинули зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против сфальсифицированных, как они утверждают, итогов единого дня голосования, прошедшего в минувшее воскресенье во многих субъектах Российской Федерации. Особо возмутила депутатов ситуация на выборах в Московскую городскую Думу, где абсолютное большинство – 32 депутатских мандата из 35 – предварительно получили единороссы.

Это стало возможным только благодаря «массовым нарушениям» в ходе избирательной кампании, считают лидеры оппозиции. Они настаивают на обсуждении этой проблемы с президентом Медведевым и, как сообщил сегодня вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, встреча лидеров всех фракций Госдумы с президентом РФ Дмитрием Медведевым ориентировочно состоится 27 октября 2009г. Он подчеркнул, что, скорее всего, встреча состоится не только с оппозиционными фракциями, но и с «Единой Россией».

Одна из активных участников нынешней предвыборной гонки, секретарь бюро Московского регионального отделения партии «Справедливая Россия», Наталья Бородина в интервью Русской службе «Голоса Америки» назвала нарушения на выборах «тенденцией к развалу государства».

Марк Львов: Лидер вашей партии и председатель Совета Федерации Сергей Миронов уже назвал выборы в Мосгордуму «недемократическими». Что вы можете добавить к этому заявлению?

Наталья Бородина: Как человек, активно участвовавший и организовывавший в региональном отделении партии эту избирательную кампанию, я могу долго и детально рассказывать о бесчисленных нарушениях. Эти нарушения были и на этапе регистрации кандидатов, когда многим представителям оппозиции по самым разным надуманным предлогам не давали зарегистрироваться. Они были и на этапе агитации, когда власти организовывали провокации против нас, в том числе – с использованием «карманной прессы». И, наконец, многочисленные нарушения были в день голосования, когда наших членов избирательных комиссий просто выдворяли с избирательных участков в сопровождении милиции. И это делалось в ответ на то, что наши законные представители задавали вопросы: «Почему?» Почему в списки избирателей включали граждан, которые не имели права голосовать на данных участках? Это были как жители Москвы, так и иногородние. Это были поголовно все сотрудники всех учебных заведений, на территории которых были организованы избирательные участки. И это только малая толика всех нарушений, по поводу которых мы намерены обращаться в суд.

М.Л.: А что вы думаете о демарше, которые устроили в среду в Думе все оппозиционные фракции? Вот председатель ЦИК РФ Владимир Чуров уже заявил, что решение оппозиции покинуть зал заседания не имеет смысла и не приведет пересмотру итогов голосования.

Н.Б.: Ну, это личное мнение господина Чурова. А я заявляю, что сегодня система избирательных комиссий в России работает только на одну – правящую партию. И моя позиция такова: то, что произошло на этих выборах в Москве – это тенденция к развалу государства. Это феодальное право: кого хочу, того бью, кого хочу, того милую. Это путь к развалу страны на удельные княжества и к разрушению единого правового поля. Поэтому я поддерживаю действия думских депутатов «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Их протест направлен как раз на то, чтобы привлечь внимание политического руководства страны к проблеме выборов. Нельзя демократическую процедуру голосования опускать уже ниже некуда…

М.Л.: Спасибо за интервью.

См. также: Протест в Думе

XS
SM
MD
LG