Линки доступности

Ракеты с ядерным двигателем: преимущества и риски


Эксперты говорят об огромных технических сложностях, связанных с созданием компактного ядерного реактора, и опасности для исследователей и персонала

Взрыв на российском полигоне, повлекший человеческие жертвы, привлек внимание к попыткам президента Владимира Путина создать ракету с ядерной силовой установкой, которая, как надеется Кремль, даст ему преимущество в новой гонке вооружений.

Взрыв на полигоне у села Нёнокса 8 августа вызвал резкий скачок радиации в этом районе. Западные эксперты связали взрыв с ракетой 9M730 «Буревестник» – крылатой ракетой с ядерной силовой установкой, о которой впервые рассказал Путин в 2018 году.

Кремль, однако, не подтвердил, что инцидент связан с проектом «Буревестник», и тип взорвавшейся ракеты остается неизвестным.

Создание ракеты с ядерной силовой установкой, которая теоретически способна поражать любую мишень на планете, кажется привлекательной целью, но аналитики предупреждают, что технические трудности и риски могут перевесить любую стратегическую выгоду.

Речь идет о создании ракеты с теоретически неограниченной дальностью, говорит руководитель исследований в области безопасности Французского института международных отношений Корантен Брустлэн.

«В теории это снимает ограничения по количеству топлива, которое вы можете “залить”, – заявил он AFP. – Ракета с неограниченной дальностью может делать “крюки” в полете, чтобы наносить удар по противнику в незащищенных зонах, использовать траектории, которые не отслеживаются, ограничивать возможности американских радаров и их средств противоракетной обороны».

По словам эксперта, у России все еще есть «одержимость» по поводу американской системы ПРО, уходящая корнями в годы «холодной войны» и президентства Рональда Рейгана, который поддерживал программу «Стратегическая оборонная инициатива», также известную, как «Звездные войны».

«Они опасаются, что однажды американцы смогут нейтрализовать их арсенал, используя наступательные и оборонительные средства», – сказал Брустлэн.

«Россия приумножает имеющиеся у нее варианты, чтобы быть уверенной в своей способности проникать через американские системы ПРО», – добавил он.

Производство таких ракет связано с большими техническими требованиями. Нужно, например, уменьшить ядерный реактор до таких размеров, чтобы его можно было поместить в ракету.

Риски для ученых и операторов, особенно на ранней стадии разработки, очевидны.

Бывший руководитель французской разведслужбы, просивший не называть его имени, заявил AFP, что подобные соображения безопасности обычно служат тормозом в разработке оружия.

«Но Россия не соблюдает эти рекомендации в области безопасности, потому что считает их слишком жесткими», – сказал он, отметив, что Франция использует ядерные реакторы только на подводных лодках и на своем авианосце «Шарль де Голль».

«Стоит ли оно того? – задается он вопросом. – Мы считаем, что нет, и мы не единственные, кто придерживается такого мнения».

Брустлэн говорит, что создание ракеты с ядерной силовой установкой является «крайне сложной» задачей ради «очень сомнительного оперативного интереса».

«Количество технических проблем, которые нужно решить, чтобы уменьшить ядерный реактор до такого размера, и количество ограничений на испытания – огромное, – указал он. – Если сложить все технические трудности, политические и экологические проблемы и сопоставить их с оперативным интересом, то получится очень неравновесное уравнение».

XS
SM
MD
LG