Линки доступности

Сборную России по футболу отстранили от всех соревнований


Против России вводят все больше спортивных санкций: отменяют международные соревнования на территории страны и лишают спортсменов национальной символики

От финала Лиги Чемпионов и «Формулы 1» до Чемпионата Европы по керлингу и Всемирной шахматной олимпиады: всего за несколько дней Россия лишилась права на проведение на своей территории ряда крупных международных соревнований. Список санкций и запретов, приводящий к спортивной изоляции России, пополняется ежедневно, и в понедельник ФИФА и УЕФА – руководство международного и европейского футбольных ведомств – полностью отстранили российскую сборную и российские клубы от участия во всех турнирах до дальнейших решений. Произошло это после того, как ряд стран отказались играть с российской сборной в стыковых матчах чемпионата мира 2022 года.

Сборную России по футболу отстранили от всех соревнований
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

Также сегодня МОК назвал нежелательным участие российских атлетов в олимпийских соревнованиях. Как отмечает спортивный комментатор Слава Маламуд, такие спортивные санкции – особенно в отношении футбола, едва ли не самого любимого вида спорта у миллионов россиян – могут стать сильным инструментом для сдерживания российской агрессии.

«Я всегда говорил, что спортивные санкции могли бы быть довольно эффективным ответом на российскую агрессию, – говорит Маламуд. – Я считаю, что спортивные санкции должны были быть введены еще в 2014 году, после Крыма. Очень многие люди в России не интересуются политикой и просто слепо верят всему, что им говорят по телевизору. Но если их неожиданно лишить футбола и Олимпиады, многие это заметят, многим будет от этого плохо».

О необходимости спортивных санкций в отношении России говорит и бывшая украинская фигуристка и олимпийская чемпионка Оксана Баюл: «Культура, музыка, спорт – всегда должны быть вне политики. Но сейчас идет война, и чтобы остановить Путина, его надо от всего отрезать. Это единственный шанс как его можно остановить».

Помимо спортивных санкций, Россию также лишили возможности выступать на музыкальном конкурсе «Евровидение». Для страны такая спортивная и культурная изоляция – сильный удар по самолюбию. Ведь на протяжении многих лет участие и победы на международных соревнованиях и конкурсах были важной частью российского имиджа на мировой арене.

«В спорте есть возможность показать свою силу, свою мощь, – объясняет Маламуд. – Поэтому спорт курировал отдел пропаганды. Поэтому Сталин, например, не пускал спортивных атлетов на Олимпиаду до 1952 года, потому что не было гарантий, что они заберут все золото. Потому что через спорт можно доказать западу, что он в чем-то не прав. Поэтому так сошла с ума страна во время чемпионата мира. Поэтому каждое хвалебное восклицание полупьяного бразильца сразу становилось национальным мемом. И это всегда было так».

На вечный вопрос – стоит ли разделять политику и спорт – сейчас есть только один однозначный ответ, считают американские эксперты.

«Уже невозможно разделять политику и спорт, – говорит профессор университета штата Флорида Тим Бэгхерст. – Невозможно играть, игнорируя события, происходящие в мире. Спорт может повлиять на политику и наоборот. Спортсмены сейчас находятся в очень сложной ситуации. Они должны будут играть, но никого уже не будет волновать их игра, им будут задавать только вопросы политического характера. Есть риск того, что, чтобы они ни сказали, это негативно скажется на их карьере. Например, если российский хоккеист из НХЛ скажет, что он против войны, его семья в России может из-за этого оказаться в опасности. Если он скажет, что он за войну, тогда он рискует своей карьерой».

Скорее всего Россию в ближайшее время ожидают и другие спортивные санкции.

XS
SM
MD
LG