Линки доступности

Изучение русского – как стратегия национальной безопасности США


Изучение русского – как стратегия национальной безопасности США
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

Русский входит в десятку самых популярных языков среди студентов американских университетов

После распада Советского Союза в США произошло резкое сокращение желающих изучать русский язык. Однако в 2006 году преподавание «великого и могучего» наравне с некоторыми другими языками было названо «критически необходимым» для национальной безопасности США. Сегодня русский входит в десятку самых популярных языков среди студентов американских университетов.

Здесь американцы говорят только по-русски. И отзываются только на русские имена…

Такое погружение в языковую культуру помогает американским школьникам за несколько недель сильно продвинуться в изучении «великого и могучего», а американским преподавателям русского языка повстречаться с коллегами и усовершенствовать свои знания.

Это один из многочисленных курсов по изучению иностранных языков в рамках программы STARTALK, начатой еще во время президентства Джорджа Буша младшего. В 2006 году президент подписал документ, в котором изучение иностранных языков названо частью стратегии национальной безопасности США. Среди «критически необходимых» языков оказались хинди, персидский, арабский, китайский и русский, а на языковые программы были выделены 114 миллионов долларов.

Чарльз Бирд, профессор русского языка в Университете Джорджия, рассказывает, что американские студенты интересуются русским языком, но многие считают его слишком трудным. Для самого же профессора русский язык был «запретным сладким плодом».

«Мои родители были американским дипломатами, и они всегда хотели попасть в Россию, но им нельзя было, – вспоминает он. – В связи с тем, что им нельзя было ездить в Россию, я всегда хотел. Речь часто в моем детстве шла об Империи зла. У меня было всегда впечатление о России как о таинственной загадке».

А для девятнадцатилетнего Джозефа Дорана русский язык уже как родной. Он бывал в России, как он говорит – ел борщ семь раз в неделю, «да по Волге гулял». В STARTALK Джозеф – помощник учителя русского языка – и зовут его Иосифом Тимофеевичем.

«Я люблю культуру, люблю читать русскую классику. Очень интересный язык, народ, – говорит он. – Мне нравятся те возможности, которые мне открывает язык. Вы не поверите со сколькими людьми я познакомился только потому, что я знаю русский язык».

Благодаря и хорошему знанию русского Джозеф смог поступить в Йельский университет, один из самых престижных в США. Для многих выпускников программы STARTALK изучение иностранного языка – первый важный шаг в их будущей карьере.

У них разный интерес – кто-то преподавать хочет, кто-то стать политиком. Любой иностранный язык нужен, особенно для американцев, которые мало, по сравнению с другими, изучают другие языки, но русский, конечно, важен. К сожалению, его не преподают во многих школах – так что мы здесь», – говорит Бетси Сэндстром директор программы «Discover Russia STARTALK».

Сегодня русский входит в десятку самых популярных языков среди студентов американских университетов.

  • 16x9 Image

    Ануш Аветисян

    С 2012 - продюсер и корреспондент Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне. Выпускница факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основные направления деятельности - социальные вопросы, права женщин, политика и культура

XS
SM
MD
LG