Линки доступности

Российские хакеры стоят за большинством атак на клиентов Microsoft


Компания заявила, что целью российских хакеров становились выборы и политические организации во многих странах

Базирующиеся в России хакеры несут ответственность за большинство государственных атак на клиентов Microsoft, свидетельствуют новые данные, опубликованные компанией.

Компания выпустила 13 тысяч предупреждений о попытках хакерских атак на ее клиентов со стороны государственных субъектов за последние два года, и 52 процента инцидентов, произошедших в период с июля 2019 по июнь 2020 года, были связаны с российскими хакерами.

В отчете, опубликованном во вторник, говорится, что цели хакеров варьировались от выборов до Олимпийских игр.

На долю Ирана приходится четверть предупреждений, а на Китай – 12 процентов.

Источником остальной активности, которую наблюдала Microsoft, являются Северная Корея и другие страны.

По данным Microsoft, российские хакеры нацеливались на выборы и политические организации во многих странах, а также на некоммерческие организации, профессиональные сервисы и вузы. Связанные с Кремлем хакеры также пытались взломать компьютерные сети 16 спортивных и антидопинговых организаций на трех континентах на фоне расследований о применении допинга российскими спортсменами.

«Мы видим, что государственные субъекты постоянно эволюционируют, пробуя новые методы, – заявил вице-президент Microsoft Том Берт. – На сегодняшний день нападающие выигрывают в обеспеченности ресурсами, они очень целеустремленны и проворны».

В последние недели иностранные хакеры продолжали атаковать организации, связанные с американской политикой, сказал он.

Иранские хакеры также активизировались, увеличив объем своих атак за последние шесть месяцев, сообщил Берт. Только в августе 2019 года иранские хакеры атаковали 241 аккаунт Microsoft, связанный с президентской кампанией в США, нынешними и бывшими официальными лицами США, политическими журналистами и известными иранцами, которые живут за рубежом, говорится в докладе.

Хакеры, базирующиеся в Китае, «пытались получить информацию об организациях, связанных с предстоящими президентскими выборами в США», сообщила Microsoft. Эти хакеры также участвовали в кибератаках, связанных с медицинскими исследованиями.

XS
SM
MD
LG